https://www.high-endrolex.com/35

В США разработали электробатарею из сахаров

В США разработали электробатарею из сахаров

Профессор-биоинженер Персиваль Занг из Virginia Polytechnic Institute and State University (США) заявил, что добился рекордной емкости электрических батарей, работающих на основе сахара. В основе технологии, разработанной профессором, лежит комбинирование энзимов, которые в природе не встречаются, пишут Пронедра.ру.

Занг и его команда разработали не только топливный элемент на ферментах, вырабатывающий электроэнергию, но и сумели получить пищевой крахмал из несъедобных растений, а также освоить методику высокоэкологичного синтеза водорода. В батарее из сахара мальтодекстрин, выполняющий роль топлива, производится путем гидролиза крахмала и вступает в реакцию с воздухом, за счет чего из раствора высвобождаются электроны. Побочным продуктом реакции является вода.

Раствор из сахара не является взрывоопасным, в отличие от топливных элементов с использованием водорода или метанола. Энзимы, из которых состоит батарея, впоследствии разлагаются. Это, возможно, в будущем поможет решить проблему утилизации батарей, которые на современном этапе являются токсичными.

  • Дата публикации: 12.02.2014
  • 452
  • Источник:
  • www.rusenergi.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться