В США ухудшаются показатели психического здоровья нации

В США ухудшаются показатели психического здоровья нации

Каждый пятый взрослый американец имеет отклонения в психике, каждый двадцатый страдает от серьезных психических заболеваний. Об этом свидетельствуют результаты нового общенационального исследования, проведенного профильным подразделением Минздрава США.
 
Согласно его данным, в абсолютных цифрах в Америке в 2010 году насчитывалось около 46 млн человек в возрасте от 18 лет и старше, у которых наблюдались нездоровые отклонения в психике, поведении или эмоциональном состоянии, передает ИТАР-ТАСС.
 
Это 20 процентов населения в данной возрастной категории. Примерно 11,4 млн человек (5 процентов) имели серьезные функциональные расстройства, препятствующие ведению нормальной жизни.
 
Кроме того, по оценкам специалистов, приблизительно 8,7 млн совершеннолетних американцев всерьез задумывались о самоубийстве, 2,5 млн человек - составляли соответствующие планы, 1,1 млн человек - совершали попытки суицида.
 
Среди людей с расстроенной психикой существенно повышены также уровни заболеваемости алкогольной, наркотической и другими видами зависимости.
 
Специалисты указывают, что у проблемы есть и экономическое измерение, причем немалое. Правда, данные они приводят десятилетней давности: в 2002 году "цена вопроса" для экономики США оценивалась в 300 млрд долларов.
 
Исследования психического здоровья нации проводятся в Америке ежегодно. Выборка весьма представительная - 67,5 тысячи человек по всей стране.
 
По сравнению с 2009 годом, который для американской экономики также был кризисным, в новом отчете все основные показатели несколько ухудшились.
 

  • Дата публикации: 24.01.2012
  • 393

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться