В столице Узбекистана дорожные знаки переведены на солнечные батареи

В столице Узбекистана дорожные знаки переведены на солнечные батареи

В Ташкенте установлены дорожные знаки, работающие за счет солнечной энергии. Как сообщает 5 марта узбекская служба радио "Свободы", сотрудниками управления безопасности дорожного движения ГУВД города Ташкента на улицы Ташкента устанавливаются дорожные знаки со светодиодной подсветкой в виде маленьких лампочек, которые заряжаются от солнечной энергии.
 
"Благодаря переходу к этой системе дорожные знаки теперь стали независимыми от городской электросети", - отмечает американская радиостанция.
 
По оценкам местных экспертов, в Узбекистане более 300 солнечных дней в году, имеются продуваемые ветром территории, а также горные реки, которые можно использовать для генерации энергии из альтернативных источников. Кроме того, в республике существуют возможности для производства всех необходимых элементов солнечных модулей и ветрогенераторов. В феврале текущего года при поддержке Азиатского банка развития в Ташкенте начал деятельность международный институт энергии Солнца. В настоящее время совместно с партнерами из Южной Кореи ведется работа по запуску производства на АО "Навоиазот" кремния, необходимого для создания солнечных модулей.

  • Дата публикации: 05.03.2012
  • 442

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться