В центре внимания - опыт энергоэффективной реновации и сертификации зданий

В центре внимания - опыт энергоэффективной реновации и сертификации зданий

Богатый  зарубежный опыт в области энергоэффективной реновации и сертификации зданий находился в центре внимания участников международной конференции «Инструменты оценки и повышения энергоэффективности зданий: опыт и перспективы», которая прошла 6 декабря в Минске. Ведь энергетический паспорт здания  сегодня является обязательным элементом проектной документации. В нем содержатся практически все сведения о показателях и классе энергоэффективности сооружения. Поэтому важность этого документа не вызывает сомнения.  

Организаторами мероприятия  выступили МОО «Экопроект Партнерство», Департамент по энергоэффективности Госкомстандарта Республики Беларусь, а также группа организаций «Балтийский экологический форум» (Германия, Латвия), «Польская Зеленая Сеть» и «Малопольское региональное агентство по энергии и окружающей среде» (Польша).

Живой интерес участников конференции  был вызван обсуждением энергетических характеристик зданий, информационных и организационных мер по повышению энергоэффективности. Презентацию соответствующего зарубежного опыта провели польские, латышские, немецкие и белорусские специалисты. На мероприятии были представлены результаты пилотной энергосертификации белорусских зданий в соответствии с требованиями Европейской директивы по энергетическим характеристикам зданий (EPBD II 2010/31/EC).

В работе конференции приняли участие представители заинтересованных министерств, ведомств, специалисты в области энергосбережения, представители некоммерческих организаций.

Николай ИНИН

  • Дата публикации: 07.12.2011
  • 376

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться