В Турции построят новый НПЗ мощностью переработки 1,4 млн тонн нефти в год

В Турции построят новый НПЗ мощностью переработки 1,4 млн тонн нефти в год

По сообщению управления по регулированию энергетического рынка Турции, в провинции Кахраманмараш на юге стране построят новый нефтеперерабатывающий завод, который будет рассчитан на переработку 1,4 млн т нефти в год.

Порядка половины продуктов нефтепереработки нового НПЗ намерены экспортировать на внешние рынки. EPDK пишет, что строительство завода уже в следующем году и завершат в 2022 году.

Напомним, что в Турции функционирует 4 нефтеперерабатывающих завода – в провинциях Измир, Измит, Кырыккале и Батман. НПЗ в Измире и в Измите перерабатывают 11 млн т нефти в год, в Кырыккале – 5 млн, в Батмане – 1,1 млн т нефти.

Как сообщает «Trend», также продолжается строительство НПЗ «Star Rafineri», стоимость которого практически достигает $6 млрд. После ввода в эксплуатацию нового завода Турция ежегодно сможет экономить почти $1,5 млрд на импорте нефтепродуктов, поскольку НПЗ ежегодно будет в состоянии перерабатывать 10 млн т нефти с объемом складских мощностей в 1,6 млн м³. При этом НПЗ ежегодно станет производить 1,6 млн т нафты, 5 млн т дизельного топлива, 1,6 млн т реактивного топлива, 300 тыс т сжиженного нефтяного газа и 1 млн т сырья для нужд нефтехимического производства.

  • Дата публикации: 27.12.2017
  • 736

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться