В Туве установлен 1-й в России банкомат на солнечных батареях

В Туве установлен 1-й в России банкомат на солнечных батареях

В июле 2012 года в степи, в 40 километрах от города Кызыл, столицы Республики Тува, был установлен единственный в России беспроводной банкомат на солнечных батареях.

Устройство находится на территории археологического лагеря «Долина царей».

Благодаря новому банкомату у участников экспедиции появилась возможность проводить необходимые денежные операции в районе, где отсутствует доступ к электросетям.

В будущем устройство будет перемещаться вместе с участниками экспедиции.

Альтернативная энергия незаменима в тех районах, где по каким-либо причинам ограничен доступ к традиционным источникам или их использование обходится слишком дорого.

В качестве примера применения альтернативной энергетики, напомним, что в июле 2012 г в одном из отдаленных районов Приморского края компания Примтеплоэнерго запустила в работу ветродизельный автономный энергетический комплекс (ВДАЭК).

Он будет обеспечивать электричеством местное село.

Установка работает по принципу взаимного резервирования ветровой энергии и энергии от дизель-генератора. Автоматика, в зависимости от силы ветра и потребительской нагрузки, сама определяет, откуда взять электроэнергию.

Благодаря такому решению появилась возможность снизить затраты на дорогостоящее топливо.

Также в настоящее время существует возможность использовать в одном устройстве сразу несколько альтернативных источников энергии.

Например, российская компания МИП ГринЛайт разработала энергоэффективный уличный фонарь. «Цель нашего проекта – не просто экономия энергии, а выработка ее из возобновляемых источников. Это энергия солнца и ветра», – говорит руководитель компании З. Захарьян.

Устройство оснащено и солнечными панелями, и ветрогенератором, что позволит сделать его работу максимально эффективной.

Самым же стабильным и надежным альтернативным источником энергии являются земные недра.

«В любой точке планеты температура на глубине более 1,5 м круглый год равномерна. Чтобы доставить это тепло на поверхность, применяется хладагент, который в жидком состоянии проходит по системе труб под землей. Основным элементом такой системы являются тепловые насосы. Они используют энергию земли для отопления, горячего водоснабжения, а летом для охлаждения зданий, – рассказывает В. Гун, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс.

И у России с ее огромными территориями, где широко представлены абсолютно все виды альтернативной энергии, есть большие возможности для дальнейшего развития в данном направлении.

  • Дата публикации: 07.09.2012
  • 566

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться