В Великобритании переоценка запасов сланцевых газов удвоила их количество

В Великобритании переоценка запасов сланцевых газов удвоила их количество
   Берега туманного Альбиона оценили повторно - запасов сланцевого газа оказалось вдвое больше, чем было обозначено ранее и хватит для поставок топлива в течение 25 лет.

  Новый отчет геологической службы страны сообщает о том, что запасы сланцев вдвое превышают первоначальные оценки и могут составить 1300 триллионов кубических фунтов. Однако необходимо еще уточнить насчет выгодности и возможности добычи - все ли запасы можно будет извлечь и насколько экономически это будет выгодно с учетом разработки месторождений, сообщает «Би-Би-Си».

  Буровыми компаниями ранее оценивалось, что только 10% всех запасов возможно извлечь. При этом способ добычи ГРП - противоречивый процесс, освобождающий газ путем закачки смеси воды, песка и химикатов. Он обсуждается во всем мире и имеет как сторонников, так и огромную армию противников. Министр энергетики Майкл Фаллон сказал, что развитие должно быть выполнено в партнерстве с местными жителями, что обеспечит безопасность, соблюдение экологических стандартов. Он также пообещал налоговые льготы, похожие на те, что выделены для североморской нефтяной промышленности.

  Сегодня единственная страна в мире, где крупномасштабная добыча сланцев выгодна - это США. Разработки проектов извлечения сланцев ведут Израиль, Турция и еще некоторые страны мира. Китайские запасы сланцевого газа, по информации МЭА (Международного энергетического агентства), в 13 раз больше запасов США, однако сланцевая добыча в Китае пока нерентабельна.

  В начале текущего года экспертами нефтяной компании ВР проводилось специальное исследование, которое показало, что к 2030 году сланцевое газовое производство утроится, а нефтяное сланцевое производство возрастет в шесть раз. Итоговая доля сланцевых энергоносителей в масштабах мирового топливного баланса достигнет 20%, и именно такие месторождения и их разработка станут основным фактором роста нефтяного рынка.
  • Дата публикации: 28.06.2013
  • 441

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться