В Великобритании выбрали сарай года

В Великобритании выбрали сарай года
Сразу отметим, что «сарай» (англ. shed) в Британии имеет мало общего с российскими сараями на дачах и в деревнях. Его назначение несколько шире, он может быть пабом, мастерской, летним домом, складом и чем угодно – выполнять различные функции в том числе и по сохранению предметов в целости и сохранности.

Конкурс на лучший сарай стали проводить в стране с 1997 года. На протяжении всего года желающие через официальных сайт подают заявку на участие «в смотринах». После из тысячи сараев-претендентов, разбросанных по туманному Альбиону, экспертное жюри, состоящее из профессиональных архитекторов, дизайнеров, выбирает лучшую постройку. Для классификации участников конкурса сараи-претенденты распределяются по нескольким категориям: эко-сарай, сарай для садового инвентаря, сарай-паб, уникальные сараи, крупные сараи, сараи-мастерские и.т.п. Победитель получает денежное вознаграждение в 1000 фунтов стерлингов и специальный сертификат. Спонсором мероприятия выступает британская компания Cuprinol, крупнейшее предприятие, специализирующееся на выпуске материалов по дереву.

«Напиться и плясать под звездами»

В этом году победителем соревнований стал эко-сарай, выстроенный в горах среднего Уэльса и расположенный на высоте 200 метров над уровнем моря. Сарай выполнен из экологически чистых «ретро» материалов. Крышей ему служит деревянная лодка 1900 года рождения, в оконные проемы вставлены окна от фургончика 1940 года выпуска. А сами стены выполнены по типу мазанки, в каркасе которых строитель применил дерево от фермерского дома 400-летней давности. Для выработки электроэнергии на лодке-крыше установлена солнечная панель. Владелец помещения Алекс Холланд (Alex Holland) считает свой сарай отличным местом для отдыха, а также он установил там акустическую систему, и помимо прочего сарай теперь служит ему мини-студией, в которой он отрабатывает свои диджейские навыки.
  • Дата публикации: 30.08.2013
  • 457
  • Источник:
  • www.thinkgreen.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться