В Японии будут запущены "самые безопасные АЭС"

В Японии будут запущены "самые безопасные АЭС"
Токио рассчитывает, что сотрудничество с Москвой в сфере мирного атома будет развиваться.

Япония будет постепенно вводить в строй атомные электростанции и рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество с Россией в сфере мирного атома, заявил советник премьер-министра Японии Эцуро Хонда.

"Мы разрабатываем критерии, исходя из которых мы будем решать, какие АЭС будут запущены вновь, а какие будут навсегда остановлены. Сейчас идет дискуссия по этому вопросу, и по ее итогам будет принято решение", - сообщил он в интервью "Интерфаксу".

Э.Хонда не смог ответить на вопрос о том, сколько мощностей будет запущено в Японии в текущем году. "В любом случае, будут запущены самые безопасные АЭС, и мы будем делать все для того, чтобы их работа была безопасной, чтобы не могло возникнуть никаких проблем - ни в связи со стихийными бедствиями, ни в результате терактов", - подчеркнул он.

Советник японского премьера также отметил, что будет "очень рад, если сотрудничество между Японией и Россией в сфере мирного атома будет развиваться".

"Конечно, атомные электростанции таят в себе угрозу. Надо использовать их с очень большой осторожностью, - сказал Э.Хонда. - Но я уверен, что АЭС являются неотъемлемой частью современной экономики".

По его мнению, "если остановить все АЭС в Японии, то вся энергия должна получаться на основе нефти и газа, а это повлечет за собой огромные расходы для Японии, которые она просто не может себе позволить".


"Сейчас в Японии активно развивается движение за полный запрет АЭС. Под окнами моего офиса часто бывают демонстрации. Но, конечно, мы не можем полностью отказаться от мирного атома", - отметил советник японского премьера.

Кроме того, он убежден, что "японские технологии в сфере мирного использования атомной энергии - лучшие в мире". "Поэтому если мы полностью откажемся от использования АЭС, мы эти технологии потеряем. Но я убежден, что их нужно обязательно сохранить", - заключил Э.Хонда.
  • Дата публикации: 06.05.2013
  • 432
  • Источник:
  • www.rosatom.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться