В Японии назначен новый глава компании-оператора АЭС "Фукусима-1"

В Японии назначен новый глава компании-оператора АЭС "Фукусима-1"

"Я принял предложение главы правительства и теперь надеюсь объединить свои усилия со всеми сотрудниками ТЭПКО", - заявил Кадзухико Симокобэ. Премьер-министр уже выразил удовлетворение решением нового президента компании.

Юрист по образованию, Кадзухико Симокобэ до настоящего времени возглавлял специальный правительственный фонд, который занимался выплатой компенсаций пострадавшим от последствий прошлогоднего землетрясения, цунами и ядерного кризиса на "Фукусиме-1". Как ожидается, он сменит действующего главу правления ТЭПКО на ежегодной встрече акционеров компании, которая запланирована на конец июня.

В настоящее время правительство Японии решает вопрос о вливании бюджетных средств в ТЭПКО и переводе компании на частичное внешнее управление, в связи с чем готовятся изменения в составе ее совета директоров. Оператор в настоящее время продолжает выплачивать крупные компенсации эвакуированным из префектуры Фукусима и может продолжить свою деятельность только при поддержке со стороны государства. Как ожидается, общая сумма претензий к ТЭПКО к 2013 году превысит 4,5 трлн иен /54,8 млрд долларов/.

  • Дата публикации: 19.04.2012
  • 340

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться