Важнейшие газопроводы Евросоюза

Важнейшие газопроводы Евросоюза

Ведущими экспортерами природного газа в страны ЕС являются Россия, Норвегия и Алжир. Основные объемы голубого топлива они поставляют в Евросоюз по трубопроводам.
 
Крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз является российский концерн "Газпром". Кроме него, трубопроводный газ в ЕС поставляют Норвегия и Алжир. Есть еще магистраль из Ливии, однако из-за кризиса она временно не используется.
 
Газопроводы ЕС-Россия
 
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream), проложенный по дну Балтийского моря, является уже третьим экспортным маршрутом российского газа в Евросоюз. На проектную мощность - 55 миллиардов кубометров газа в год - он должен выйти в конце 2012 года.
 
Пока основные объемы голубого топлива Россия поставляет в Европу по магистральным трубопроводам, проходящим через территорию Украины. До ввода в эксплуатацию "Северного потока" их доля в экспорте российского газа достигала 80 процентов. Остальные 20 процентов приходились на долю газопровода "Ямал-Европа", соединяющего месторождения Западной Сибири с ЕС через Беларусь и Польшу.
 
В 2010 году "Газпром" поставил в Европу 138,6 млрд. кубометров газа. Правда, в эту статистику включены Турция и балканские страны, не входящие в Евросоюз. Основным покупателем российского газа в ЕС является Германия. В 2010 году "Газпром" поставил в ФРГ 35,3 млрд. кубометров газа. Для сравнения: пропускная способность двух линий трубопровода "Северный поток"- 55 млрд кубометров в год.
 
Газопроводы из Норвегии, Алжира и Ливии
 
Норвегия и Алжир, занимающие второе и третье места в списке важнейших экспортеров газа в ЕС, тоже поставляют голубое топливо в основном по трубопроводам. Норвежские месторождения в Северном море связаны подводными магистралями сразу с несколькими европейскими странами, в том числе с Германией, Великобританией, Францией и Бельгией.
 
Алжир поставляет газ прежде всего в Южную Европу. Эта страна связана двумя морскими газопроводами с Испанией и одним с Италией. Кроме того, запланировано строительство четвертой магистрали - ее предполагается протянуть из Алжира на Апеннинский полуостров через итальянский остров Сардинию. Еще один морской газопровод соединяет Италию с газовыми месторождениями в Ливии. Пропускная способность этой магистрали - около 9 миллиардов кубометров газа в год. Правда, в 2011 году - из-за событий в Ливии - трубопровод практически простаивал.
 
"Набукко"
 
Имидж "Газпрома" в Европе серьезно подпортили "газовые войны" с Украиной и Беларусью. Стремясь диверсифицировать источники энергии, страны ЕС поддержали проект строительства газопровода "Набукко" (Nabucco). В одноименный консорциум входит немецкий энергетический концерн RWE, а также компании BOTAŞ, Bulgarian Energy Holding, MOL, ÖMV и Transgaz. Цель "Набукко" - обеспечить Южную и Центральную Европу газом с месторождений прикаспийского региона в обход России.
 
Магистраль может быть построена к 2017 году, ее заявленная стоимость - 7,9 миллиарда евро. Правда, по другим оценкам, строительство газопровода может обойтись гораздо дороже. В качестве потенциальных поставщиков газа для "Набукко" рассматриваются Азербайджан, Туркмения, Казахстан, Ирак и, возможно, Иран. Правда ни одна из этих стран до сих пор так и не предоставила гарантий по заполнению трубы.
 
"Южный поток"
 
Россия активно торпедирует проект "Набукко", считая его конкурентом газопроводу "Южный поток" (South Stream). Эта магистраль должна напрямую - по дну Черного моря - связать Россию с ЕС. Инициаторами проекта и основателями компании South Stream стали российский "Газпром" и итальянская Eni. Позднее к ним присоединились французская EDF и германская BASF/Wintershall.
 
Летом 2011 года российский премьер Владимир Путин пообещал, что при наличии спроса можно будет построить третью ветку газопровода "Северный поток". Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) не исключила, что в связи с решением о поэтапном отказе от использования атомной энергии в Германии может вырасти спрос на газ, однако для его удовлетворения "строить третью, четвертую и пятую нитки не понадобится", - пишет www.dw-world.de.

Источник: "Нефть России"

 

  • Дата публикации: 10.10.2011
  • 716
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться