ВР подтверждает четвертое место Туркменистана по запасам газа в мире

ВР подтверждает четвертое место Туркменистана по запасам газа в мире

ВР подтверждает гигантские запасы газа, по которым Туркменистан прочно занимает четвертое место в мире. Об этом заявил вице-президент и главный экономист компании Кристоф Рюль в рамках состоявшейся сегодня в Ашхабаде презентации статистического сборника о динамике развития энергетики в 2011 году, подготовленного на основе «Статистического обзора мировой энергетики» ВР.
 
Согласно официальному сообщению, в презентации приняли участие представители министерств и ведомств топливно-энергетического комплекса Туркменистана, зарубежных средств массовой информации, национальных СМИ.
 
Кристоф Рюль рассказал о тенденциях развития энергетических рынков в минувшем году, о влиянии экономик на спрос на энергоресурсы, о динамике роста объемов добычи и потребления нефти и газа, а также цен на углеводородные ресурсы. Как было отмечено, самый значительный рост потребления газа в мире зафиксирован в Китае, что обеспечено, в том числе, за счет поставок «голубого топлива» из Туркменистана.
 
Вице-президент BP также сообщил, что, согласно подготовленному компанией «Прогнозу развития мировой энергетики до 2030 года», Туркменистан будет играть всевозрастающую роль на международном энергетическом рынке.
 
Ежегодно проводимая в разных странах, данная презентация впервые прошла в Туркменистане. Напомним, по оценке компании Gaffney, Cline & Associates запасы только одного месторождения «Галкыныш» в максимальном объеме превышают 26 трлн. кубометров природного газа, - передает www.turkmenistan.ru.

  • Дата публикации: 17.07.2012
  • 430

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться