Вызывающие насморк бактерии не боятся антибиотиков, заявляют ученые

Вызывающие насморк бактерии не боятся антибиотиков, заявляют ученые

Антибиотики, которые врачи обычно выписывают для лечения насморка, никак не влияют ни на симптомы, ни на сроки выздоровления, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of the American Medical Association.

По мнению ученых из университета Вашингтона (США), бактерии, вызывающие насморк, очень быстро привыкают к антибиотикам, поэтому лечение становится неэффективным. Результаты исследования, которое врачи провели среди более 150 человек с начальной стадией синусита, показали, что симптомы и сроки выздоровления у групп, лечившихся антибиотиками и плацебо, практически не отличались.

«Применение антибиотиков при насморке не приводит ни к более скорому выздоровлению, ни к уменьшению неприятных симптомов… результаты исследования показали, что иммунная система большинства людей справляется с вирусом сама», – сказал руководитель исследования, профессор отоларингологии Медицинского факультета университета Вашингтона Джей Пиччирильо (Jay F. Piccirillo).

Группе из 166 испытуемых исследователи назначили лечение, однако одной половине испытуемых давали амоксициллин, а другой – плацебо. При этом все получали одинаковое лекарств, чтобы облегчить симптомы простуды – боль в горле, температуру и кашель. Состояние больных врачи проверяли четыре раза: на третий, седьмой, десятый и двадцать восьмой день, каждый раз пациентов осматривали и подробно расспрашивали о симптомах.

На третий день между членами групп, принимавшими антибиотики и плацебо, разницы не было. На седьмой врачи при осмотре отметили небольшое улучшение у принимавших антибиотики, однако, согласно опросам, самочувствие людей из обеих групп по-прежнему не отличалось. Наконец, на десятый день около 80% процентов из каждой группы заявили о том, что полностью или практически здоровы.

Пациенты с хроническими болезнями носоглотки и склонностью к осложнениям в виде отитов и трахеитов не принимали участия в исследованиях, так как, по мнению врачей, для лечения подобных случаев антибиотики чаще всего необходимы.

«Согласно результатам исследования, антибиотики неоправданно часто применяют на начальных стадиях насморка», – сказала соавтор исследования, профессор университета Вашингтона Джейн Гарбутт (Jane M. Garbutt).

По ее мнению, люди согласны употреблять антибиотики, поскольку им кажется, что они должны избавить от неприятных симптомов и быстрее «поставить на ноги», прежде всего, для выхода на работу. Однако, по результатам исследования, подобной «палочки-выручалочки» не существует. По мнению исследователей, врачи могут предложить только симптоматическое лечение, которое облегчит течение болезни, а с инфекцией иммунная система человека справляется сама, при отсутствии склонностей к осложнениям.

  • Дата публикации: 16.02.2012
  • 363

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться