Wave Glider: морской робот ищет нефтегазовые месторождения и изучает океан

Wave Glider: морской робот ищет нефтегазовые месторождения и изучает океан
Компания Liquid Robotics вложила 45 миллионов долларов в разработку самоходных морских установок, сообщает MIT Technology Review, в уверенности, что автономные транспортные средства лучше всего подходят для сбора данных об океанической среде.

Компания из Кремниевой Долины инвестировала в программный комплекс серии Е для устройств сбора данных в области океанографических исследований, обороны, а также нефтегазовой отрасли.

Океанический робот этой компании, Wave Glider, похожий на доску для серфинга, может месяцами бороздить океан, добывая данные о погоде, скорости течения, температуре воды и уровне содержания соли в морской воде.

В декабре прошлого года робот установил мировой рекорд, совершая плавание в Тихом океане, преодолел 16668 километров в течение почти года. Компания заявила о 150 роботах, запущенных в океан.

Океанический робот имеет сенсорные датчики для сбора информации, навигационную систему и бортовые компьютеры, которые работают от двух обычных солнечных панелей, установленных на поверхности «доски».

Способность перемещаться обеспечивается при помощи подвижных крыльев нижней части робота, которая соединена с верхней кабелем длиной около 6 метров. Во время штормов колебания волн и гибкое крепление позволяет роботу двигаться вперед. Управляться робот может автономно, посредством спутниковой связи.

Такие роботы используются в исследованиях океана или для наблюдения за определенными зонами (гаванями, например) – для обеспечения безопасности.

Разработки компании Liquid Robotics также заинтересовали специалистов в сфере нефтегазовой промышленности, которые могли бы применить роботов для поиска морских месторождений нефти и газа. В прошлом году компания основала совместное с компанией Schlumberger предприятие Liquid Robotics Oil, and Gas с главным офисом в Хьюстоне (Техас).

Дистанционно-управляемые (ROV) и автономные подводные (AUV) аппараты годами используются для подводных исследований регионов, где планируется бурение скважин или прокладывание трубопровода.

Однако преимущество Wave Glider в невысокой стоимости, так как нет необходимости снаряжать целый корабль, а эксплуатироваться такой робот может годами, – заверяют в компании Liquid Robotics. Датчики собирают информацию – океанографическую (например, о высоте волн), или промышленную (например, о дефектах трубопровода).

Исследуя океан в научных целях, Wave Glider’ы в состоянии работать автономно долгое время, в то время как действие AUV очень ограничено и требует частой подзарядки.
  • Дата публикации: 01.04.2013
  • 382

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться