Янукович обвинил ЕС в нарушении Энергетической хартии

Янукович обвинил ЕС в нарушении Энергетической хартии

Европейский союз не выполняет обязательства, взятые в рамках Европейской энергетической хартии. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции после саммита Украина-ЕС.

Янукович пояснил, что обязательства не выполняются в ущерб Украине. "Сегодня мы не понимаем, когда принимаются решения о строительстве 'Южного потока'", - заявил президент Украины.

Украинские чиновники регулярно выступают против "Южного потока", строительство которого лоббирует Россия. Официальный Киев опасается, что строительство этого газопровода приведет к тому, что объемы прокачки по местным трубопроводам сократятся.

Украина предлагает отказаться от "Южного потока" и, вместо этого, заняться модернизацией украинской газотранспортной системы. 19 декабря Янукович повторил, что предлагает заняться модернизацией ГТС и Европе, и России, которая заинтересована в дешевом способе доставки газа в Европу.

Энергетическая хартия была подписана рядом стран Европы еще в 1991 году, потом ее ратифицировали и другие страны. В Хартии говорится, что государства, ее подписавшие, должны облегчать транзит энергоресурсов через свою территорию, а также обеспечивать уже сложившиеся потоки транзита.

Стоит отметить, что, по словам Януковича, он остался доволен итогами саммита Украина-ЕС. Он отметил, что в рамках саммита было объявлено о завершении переговоров по подготовке соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Источник: Лента.ру

  • Дата публикации: 20.12.2011
  • 335

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться