Япония обернулась к мирному атому лицом

Япония обернулась к мирному атому лицом
Акции крупнейших японских энергокомпаний, владеющих АЭС, заметно выросли в первый торговый день после подведения итогов воскресных выборов в нижнюю палату парламента. На них победила Либерально-демократическая партия (ЛДП), возглавляемая экс-премьером Синдзо Абэ и придерживающаяся толерантных взглядов на развитие атомной энергетики.

Лидером роста стала TEPCO, владелец АЭС «Фукусима-1». Ее акции за день выросли на 33%. Бумаги Kansai Electric Power (KEPCO, три АЭС общей установленной мощностью 9,8 ГВт) подорожали на 17,64%, Chubu Electric Power (одна АЭС 3,5 ГВт) — на 9,59%.

Правящая Демократическая партия Японии после аварии на АЭС «Фукусима-1» приняла план, предусматривающий полный отказ от ядерной энергетики к 2030 году. ЛДП выступила с критикой этой позиции, резкость которой возрастала по мере приближения выборов. Так, в октябре Синдзо Абэ официально назвал ядерную политику правящей партии «безответственной». «Мы уменьшим количество АЭС, но при этом ни в коей мере не считаем, что зависимость от ядерной энергии следует сократить до нуля»,— сказал господин Абэ. ЛДП предлагает в течение трех лет определить для Японии «оптимальный энергетический баланс» и развивать энергетику в соответствии с ним.

Сейчас в Японии работают только третий и четвертый энергоблоки АЭС «Ои», принадлежащей KEPCO, остальные остановлены. Как выяснилось неделю назад, второй энергоблок АЭС «Цуруга», эксплуатируемый Japan Atomic Power, может быть остановлен без возможности повторного запуска: неделю назад было объявлено, что непосредственно под ним сейсмологи обнаружили активный разлом земной коры. Еще пять энергоблоков сейчас проходят сейсмологическую экспертизу по заказу Агентства по ядерной энергетике Японии, и в случае выявления сходных проблем их запретят запускать заново. Собственные АЭС есть у всех девяти региональных энергокомпаний Японии.
  • Дата публикации: 17.12.2012
  • 319
  • Источник:
  • atomic-energy.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться