Япония первой в мире добыла газ из гидрата метана со дна океана

Япония первой в мире добыла газ из гидрата метана со дна океана
Японской государственной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC) первой в мире удалось добыть газ из гидрата метана на дне океана. Первая пробная партия была добыта на месторождении возле полуострова Ацуми на восточном побережье острова Хонсю, говорится в сообщении на сайте Агентства природных ресурсов и энергии Японии (JOGMEC).

В ближайшие две недели будут произведены испытания, которые покажут, сколько именно газа удалось добыть за это время, сообщает Reuters со ссылкой на японское министерство торговли.

В течение ближайших шести лет Япония рассчитывает начать промышленную добычу газа из гидрата метана. С 2001 года страна вложила в развитие этой технологии добычи энергоресурсов сотни миллионов долларов. Токио надеется, что таким образом удастся решить проблемы, возникшие в ее энергетическом секторе после аварии на атомной АЭС "Фукусима-1". С тех пор страна вынуждена обеспечивать почти все свои потребности в энергии за счет импорта.

Гидрат метана является основным компонентом природного газа и рассматривается в качестве перспективного альтернативного источника энергии. Помимо Японии, вариант эксплуатации залежей метангидратов рассматривают Канада, США, Норвегия и Китай.

По оценке японских ученых, запасы метангидратов только во впадине Нанкай возле тихоокеанского побережья страны составляют 1,1 трлн кубометров, что равносильно объемам газа, которых хватает, чтобы обеспечить Японию газом в течении примерно 11 лет, сообщает newsru.com.
  • Дата публикации: 12.03.2013
  • 375
  • Источник:
  • newsru.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться