Япония вложит 60 млрд долл. в финансовую безопасность Европы

Япония вложит 60 млрд долл. в финансовую безопасность Европы

Япония выделит Международному валютному фонду 60 млрд долл. в виде кредитов на поддержку европейской экономики. Таким образом Япония стала первым неевропейским государством, которое сделает вклад в увеличение кредитного потенциала МВФ, передает Reuters.

Министр финансов Японии Дзюн Адзуми выразил надежду, что данный шаг японских властей подтолкнет другие страны последовать их примеру, поскольку увеличение кредитного потенциала является гарантией победы над кризисом, что "чрезвычайно важно не только для зоны евро, но и для азиатских стран, в частности Японии". Официально Япония объявит о своем решении на саммите министров финансов государств-членов G20, который состоится 22 апреля 2012г. в Вашингтоне.

На минувшей неделе в СМИ появилась информация, что страны G20 могут выделить порядка 400-500 млрд долл., необходимые для борьбы с долговым кризисом еврозоны. Об этом сообщал Reuters со ссылкой на неназванные экспертные источники в МВФ.

"Вероятно, страны "Большой двадцатки" внесут сумму в размере от 400 до 500 млрд долл. Во многом это зависит от размеров взноса европейских стран, не входящих в еврозону, а также от степени участия прочих крупных мировых экономик в увеличении кредитного потенциала МВФ", - сообщал источник.

22 апреля 2012г. в Вашингтоне состоится саммит министров финансов государств-членов G20, на котором будет принято окончательное решение о размере взносов в МВФ.

Напомним, в январе 2012г. МВФ заявил о необходимости привлечения дополнительных ресурсов на сумму 600 млрд евро, чтобы продолжать действовать в качестве кредитора последней инстанции для охваченных долговым кризисом стран.

На прошлой неделе глава МВФ Кристин Лагард объявила, что фонду, вероятно, не понадобится такая крупная сумма, поскольку экономические риски снижаются за счет того, что Европейский центральный банк проводит долгосрочные операции рефинансирования, выдавая банкам льготные кредиты.

В декабре 2011г. страны еврозоны пообещали внести в МВФ 200 млрд долл. для борьбы с кризисом суверенных долгов. Другие участники Евросоюза сообщили о готовности выделить еще 50 млрд долл. Бразилия, Китай и Россия также сообщили о намерении принять участие в увеличении потенциала фонда, но при условии предоставления им большего количества голосов в МВФ.

  • Дата публикации: 17.04.2012
  • 399

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться