Японский чиновник на собственном примере продемонстрировал пригодность для питья воды с "Фукусимы"

Японский чиновник на собственном примере продемонстрировал пригодность для питья воды с "Фукусимы"

На пресс-конференции, посвященной проблемам ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", представитель кабинета министров Японии Ясухиро Сонода выпил стакан ранее радиоактивной воды из подземных помещений, доказывая тем самым ее безопасность после процедуры очистки.
 
При всеобщем недоумении высокопоставленный чиновник сообщил, что к настоящему времени удалось решить вопрос с низкорадиоактивной водой, находившейся в подземных помещениях 5-го и 6-го энергоблоков станции. Они не пострадали от землетрясения и цунами 11 марта и сейчас находятся в состоянии так называемой холодной остановки, передает ИТАР-ТАСС.
 
Тем не менее, в подвальных помещениях на этих двух энергоблоках скопилось много низкорадиоактивной воды, поступившей из грунта, а также принесенной цунами. Теперь ее практически полностью перекачали в плавучий резервуар "Мегафлоут", подогнанный к станции, где подвергли дезактивации. Эксперты утверждают, что вода теперь полностью соответствует нормам безопасности, ее используют на АЭС для поливки лесополосы и автомобильных парковок.
 
В то же время в подземных помещениях пострадавших от стихийного бедствий 1-4 энергоблоков АЭС скопилось, по разным оценкам, от 80 до 175 тыс. тонн радиоактивной воды. Ее количество на станции за последние несколько месяцев выросло за счет притока грунтовых вод на 40% и продолжает увеличиваться со скоростью примерно 450 тонн в день. Она очищается с помощью сложной установки и используется для охлаждения проблемных реакторов, где произошло расплавление ядерного топлива. После чего эта вода вновь направляется на очищение.
 
Очистной комплекс работает в последнее время стабильно. Однако администрация станции опасается, что сильные дожди или поломки в оборудовании могут привести к утечкам радиоактивной воды за пределы станции. Ранее сообщалось, что утечки воды наблюдались из реактора станции, поскольку фундамент АЭС в ходе землетрясения серьезно пострадал.

 

  • Дата публикации: 31.10.2011
  • 252

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться