Японцы смогут снимать деньги из банкоматов, приложив ладонь к считывающему устройству

Японцы смогут снимать деньги из банкоматов, приложив ладонь к считывающему устройству

В Японии начали работу первые банкоматы, воспользоваться которыми можно при помощи ладони, а не банковской карточки. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении банка "Огаки Кёрицу" /Ogaki Kyoritsu Bank/.

Чтобы получить наличные или внести деньги на счет, владелец счета должен просто приложить свою ладонь к считывающему устройству, ввести дату своего рождения и пин-код. Для этого необходимо предварительно сообщить банку свои биометрические данные, зарегистрировавшись в офисе кредитной организации.

Банкоматы были установлены банком в его филиалах в префектуре Гифу. В четверг они появятся еще в нескольких отделениях в префектурах Айти, Миэ и Сига.

Как утверждают представители "Огаки Кёрицу", такие аппараты будут крайне полезными в случае природных катастроф, ведь в экстренных ситуациях человек может остаться без денег и документов. Новые банкоматы установлены не только в стационарных отделениях, но и в мобильных офисах на колесах - такие часто используются при форс-мажорных обстоятельствах. Кроме того, новая система позволит избежать случаев несанкционированного доступа к деньгам клиента.

  • Дата публикации: 26.09.2012
  • 386

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться