ЮАР ведет переговоры с Россией и Францией о строительстве АЭС в Африке

ЮАР ведет переговоры с Россией и Францией о строительстве АЭС в Африке
ЮАР ведет переговоры с российской госкорпорацией "Росатом", а также с представителями Франции о строительстве на территории Южной Африки новой атомной электростанции, сообщил во время круглого стола "Россия - Южная Африка" полномочный посол ЮАР в РФ и Республике Беларусь Мандиси Мпахлуа.


"Мы ведем много консультаций о строительстве АЭС с "Росатомом", а также с Францией", - сказал он.

Советник-посланник по экономическим вопросам посольства ЮАР в России Вуси Мвели отметил: "Сейчас в ЮАР действует всего одна станция, и мы ощущаем острую нехватку электроэнергии. В частности, мы попросили Россию помочь построить нам атомную электростанцию".

Ранее президент ЮАР Джейкоб Зума подтвердил приверженность планам развития ядерной энергетики - ЮАР планирует построить новые генерирующие мощности на 9,6 ГВт. Национальная плановая комиссия в качестве приоритетов определила развитие солнечной и ветряной энергии.

В конце прошлого года "Росатом" фактически договорился с властями ЮАР о строительстве 8 реакторов мощностью 1,2 ГВт каждый общей стоимостью $50 млрд. Подписание соответствующего соглашения было запланировано на середину февраля 2014 года, но до сих пор не состоялось.

В ЮАР действует единственная в Африке АЭС "Куберг". В рамках государственной программы по развитию энергетики до 2030 года планируется увеличить долю атомной энергетики в стране с 5% до 25%.

//belta.by
  • Дата публикации: 21.03.2014
  • 328
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться