Южная Корея начинает производство собственных ядерных реакторов

Южная Корея начинает производство собственных ядерных реакторов

Республика Корея /РК/ приступила к строительству двух новых ядерных реакторов, все ключевые компоненты которых будут отечественного производства. Об этом сообщило сегодня министерство инновационной экономики РК.

Эти реакторы, которые возведут на АЭС в Ульджине / провинция Кёнсан-Пукто/, разработаны на основе проекта "Эдванст пауэр риэктор". Их мощность составит 1400 мегаватт.

"С их постройкой в программе коммерческой ядерной энергетики РК наступает поворотный момент, поскольку в самых важных узлах реакторов более не будет нужды использовать изготовленные за рубежом компоненты", - подчеркнул представитель минэкономики.

Система интерфейса "человек-машина" новых реакторов, позволяющая управлять процессом выработки электричества, а также насосы системы охлаждения были спроектированы и произведены внутри страны. В прошлом их приходилось закупать за рубежом, отметили в ведомстве.

Как заявил на церемонии начала строительства президент страны Ли Мён Бак, "Южной Корее потребовалось всего 40 лет на реализацию своей мечты - строить атомные реакторы собственными силами".

После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" при проектировании южнокорейских реакторов были приняты дополнительные меры обеспечения безопасности.

Стройка, на реализацию которой правительство выделило 7 трлн вон /6,18 млрд долларов/, получила название "Нью Ульджин". Она расположена в 330 км к юго-востоку от Сеула. Завершение работ планируется соответственно на апрель 2017 и февраль 2018 года.

Южная Корея сейчас имеет 21 промышленный реактор и к 2022 году планирует построить еще 12, что позволит снизить зависимость страны от импорта сырой нефти, каменного угля и природного газа.

  • Дата публикации: 04.05.2012
  • 387

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться