Замена керосиновой лампы альтернативным источником энергии окупается через год - ООН

Замена керосиновой лампы альтернативным источником энергии окупается через год - ООН
Страны, которые отказались от керосиновых ламп, свечек, фонариков и других традиционных систем освещения и перешли к альтернативным, в том числе, солнечным источникам энергии, уже в течение года возместят все свои расходы на инновацию.

Об этом говорится в новом исследовании Программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП). В нем показаны преимущества новых источников энергии с точки зрения продвижения развития и защиты окружающей среды.

«Замена 670 миллионов керосиновых ламп в мире чистыми и безопасными осветительными приборами, использующими солнечную энергию, - прекрасная возможность добиться успехов на нескольких направлениях - от сокращения глобальных эмиссий газов, снижения рисков для здоровья до продвижения «зеленых технологий» и создания «зеленых рабочих мест», - заявил Исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер.

Под руководством ЮНЕП была проведена оценка расходов, связанных с переходом к альтернативным источникам энергии в 80 странах. Расчеты показали, что период окупаемости в большинстве стран — менее года.

В исследовании отмечается, что в настоящее время примерно 1,3 миллиарда человек живут без электрического освещения и тратят, в общей сложности, 23 миллиарда долларов на покупку 25 миллиардов литров керосина для своих керосиновых ламп, сообщил Центр новостей ООН..
  • Дата публикации: 21.02.2013
  • 625
  • Источник:
  • un.org

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться