https://www.high-endrolex.com/35

Запасы газа в Греции оценили в 427 миллиардов евро

Запасы газа в Греции оценили в 427 миллиардов евро
Запасы газа в Греции при нынешних ценах на сырье могут предварительно оцениваться в 427 миллиардов евро, что составляет 213 процентов ВВП страны. Об этом сообщает местный портал Capital.gr со ссылкой на ноябрьский доклад Deutsche Bank.

С учетом затрат на добычу сырья и выплат разработчикам месторождений прибыль государства может составить 214 миллиардов евро, или 107 процентов ВВП Греции. С помощью этих средств Афины смогут преодолеть долговой кризис, расплатиться с кредиторами и привлечь в случае необходимости дополнительные средства на внешних рынках.

Однако в докладе Deutsche Bank отмечается, что для получения упомянутых прибылей Греции нужно сначала получить подтверждение имеющихся газовых резервов. Сейчас норвежская компания Petroleum Geo-Services ведет разведку на греческом шельфе. Результаты разведки должны быть получены к середине следующего года.

Также отмечается, что освоение месторождений, при условии, что объемы запасов подтвердятся, сможет быть начато в течение 8-10 ближайших лет. Таким образом, какие-то прибыли от добычи газа бюджет Греции начнет получать примерно к 2020 году. К тому времени страна, согласно договоренностям с кредиторами, должна уменьшить объем госдолга до 120 процентов ВВП.

Греция стала первой страной, пострадавшей от долгового кризиса (когда госдол превышает ВВП государства). Евросоюз и МВФ уже предоставили Афинам несколько многомиллиардныйх траншей финансовой помощи, однако пока нормализовать греческую экономику не удается. Осложняет ситуацию недовольство населения, которое протестует против мер жесткой бюджетной экономии, которые Греция должна принимать в обмен на полученную помощь.

В 2011 году на импорт энергоносителей, в том числе и газа, Греция потратила 11 миллиардов евро, или около пяти процентов ВВП.
  • Дата публикации: 05.12.2012
  • 460
  • Источник:
  • Лента.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться