Завершаются испытания волновых энергоустановок, которые будут установлены в Средиземноморье

Завершаются испытания волновых энергоустановок, которые будут установлены в Средиземноморье
Стартовал второй этап испытаний преобразователей энергии морских волн R115 мощностью 150 кВт, разработанных компанией 40South Energy для Enel Green Power, которые планируется установить в бассейне Средиземного моря и океанической акватории.

Полностью собранная установка будет запущена из порта Ливорно в направлении Пунта Ригини (Кастильончелло) на Тосканском архипелаге. Мероприятие посетили глава EGP Франческо Стараче (Francesco Starace) и глава 40South Energy Микеле Грасси (Michele Grassi).

Новый преобразователь был разработан и сконструирован специально для Enel Green Power, компании группы Enel, занимающейся разработкой технологий использования возобновляемых источников энергии, и мирового лидера в этой отрасли, компанией 40South Energy, одной из самых инновационных компаний международного уровня в секторе морской энергетики. Данная установка позволит занять нишу в морской генерации и обеспечит простоту обслуживания.

После пуска всех установок каждый преобразователь модели R115 сможет генерировать около 220 000 кВт*ч в год. Этой энергии достаточно для того, чтобы обеспечить электроэнергией более 80 домохозяйств.

Результаты предварительных испытаний подтвердили расчетную производительность преобразователей в морской акватории и невероятную простоту установки. Более того, испытания позволили выявить ряд доработок, позволяющих сделать установки более долговечными в воде. Имеющие практический опыт, партнеры продолжают работать над оптимизацией материалов и конструкции установок, и намерены в ближайшее время установить другие преобразователи той же модели в Средиземном море и в океанической акватории, в частности, недалеко от берегов Чили и США.

В результате успешно проведенных испытаний EGP и 40South Energy существенно укрепили свое технологическое партнерство и запланировали разработку силами 40South Energy нового преобразователя энергии волн номинальной мощностью 2 МВт, основываясь на уже используемых действующих системах с сохранением важного функционала тестируемой на данный момент модели. Для создания новой модели компании будут использовать секреты производства, наработанные в процессе разработки R115, а также мировой опыт EGP в эксплуатации и обслуживании объектов генерации энергии из возобновляемых источников.

Установка первого оборудования, способного использовать движения волн для генерации электроэнергии, увеличивает уже без того достаточно широкий спектр технологий, имеющихся в распоряжении Enel Green Power: гидроэлектростанции, солнечные, ветряные, геотермальные электростанции и электростанции на биотопливе — все это, наряду с географической диверсификацией, делает Enel Green Power уникальной компанией мирового масштаба.

  • Дата публикации: 07.02.2014
  • 386
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться