Жители болгарского города Белене просят у Бога помощи в строительстве АЭС

Жители болгарского города Белене просят у Бога помощи в строительстве АЭС
Жители болгарского города Белене, где планируется построить атомную электростанцию, провели молебен. Он был отслужен местным священником в церкви св. Георгия Победоносца. В предверии референдума, который должен состояться 27 января этого года, отец Трайчо собрал свою паству чтобы помолиться за успех проекта, сообщает REGNUM.

В последние дни и месяцы в Болгарии слово "Белене" на устах у политиков и граждан, местных и иностранных СМИ. И в этом нет ничего необычного - предстоит проведение первого национального референдума, связанного со строительством новой АЭС. Она может быть построена только в одном месте, отвечающем требованиям - на площадке Белене.

"Полагаю, что проведенным молебнем Бог не вмешался в дискуссию о сооружении атомной станции. Мобелен не столько за референдум и одну или другую позицию, а скорее за здоровье местного населения и просперитет общины, - говорит Белене Петр Дулев. - Мы сотрудничаем с местным священником, который понимает тяжелую ситуацию. Поэтому, он стал автором этой инициативы".

После завершения молебна жители города приняли участие в общегородском митинге в защиту проекта АЭС "Белене".

"Вероятно, только Бог может помочь городу выбраться из тяжелого кризиса, в котором он оказался после того как в марте 2012 года правительство премьера Бойко Борисова решило остановить реализацию проекта, - пишет болгарское издание БГНС. - В последний год ситуация стала критической. В Белене все замерло, особенно после того, как в прошлом году было принято окончательное решение. Это привело к еще большему обеднениию и безработице среди местного населения, исключительно низким доходам, невозможности общины выполнить заложенные в бюджет расчеты, к невозможность реализовать минимальную бюджетную программу. Город покинули уже 1500 - 2000 человек. Это почти пятая часть населения Белене, в котором, согласно последней переписи, проживают около 9500 жителей".

По словам Дулева, в последние 2-3 года в городе почти нет ни одного молодого человека, который получил бы высшее образование и нашел работу в Белене: "Можно говорить о единичных случаях. Молодежь с более высоким образовательным цензом ищет возможности реализации в других городах страны и за рубежом. Не говоря уже о населении в трудоспособном возрасте. Три года тому назад безработица равнялась 5 %, а сейчас она составляет 16%".

Несмотря на это, Дулев и его сограждане надеются, что на предстоящем референдуме болгарские избиратели сделают правильный выбор и ситуация изменится к лучшему.
  • Дата публикации: 21.01.2013
  • 374
  • Источник:
  • ИА REGNUM

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться