Белоруснефть готовится к строительству трубопровода по маршруту Новополоцк-Фаниполь

Белоруснефть готовится к строительству трубопровода по маршруту Новополоцк-Фаниполь
ПО «Белоруснефть» готовится к строительству трубопровода по маршруту Новополоцк-Фаниполь.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, трубопровод рассчитан для транспортировки продукции ОАО «Нафтан» в Минскую область до склада хранения нефтепродуктов предприятия «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» в Фаниполе. Над проектом вместе с ПО «Белоруснефть» работают ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и ОАО «Полоцктранснефть Дружба». Проектировщиком выступил киевский Институт транспорта нефти.

С вводом объекта витебские нефтепереработчики смогут поставлять бензин и дизель на объекты нефтепродуктообеспечения минского региона напрямую, без лишних затрат на перевозку автомобильным и железнодорожным транспортом.

Такую логистическую схему несколько лет успешно применяют дочерние предприятия Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт и Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт. Нефтебазы в Мозыре и Новополоцке связаны трубой с местными нефтеперерабатывающими заводами. Использование трубопроводов дает не только экономические плюсы конкретным предприятиям, но и обеспечивает стабильность поставок топлива на внутренний рынок этих областей.

Реализация проекта рассчитана на несколько этапов. Первый пусковой комплекс предусматривает проводку трубы из Новополоцка до нефтебазы в агрогородке Крулевщизна Докшицкого района Витебской области. К строительно-монтажным работам планируется приступить уже в 1-м квартале 2014 года, и до конца года этот участок собираются ввести в эксплуатацию. Параллельно будет проводиться вторая очередь строительства с прокладкой транспортного плеча до нефтебазы в Фаниполе. Общая протяженность нефтепродуктопровода составит 270 км. Ожидается, что новая логистическая схема заработает через два года.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 23.12.2013
  • 1520
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться