Белоруснефть предлагает новую возможность вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти

Белоруснефть предлагает новую возможность вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти
ГПО «Белоруснефть» предлагает новую возможность вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти. Как сообщили в пресс-службе предприятия, речь идет о технологии интенсификации добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов. На белорусских промыслах проходят опытно-промысловые испытания комплекса оборудования для создания сети глубокопроникающих каналов фильтрации.

Авторами уникальной разработки являются специалисты института «БелНИПИнефть». На нее получены патенты Беларуси и России, подана заявка на получение Евразийского патента. Подобные работы проводились еще в 2008 году на Березинском и Борисовском месторождениях. Тогда во время испытаний использовались американские технологии и агрегаты, и они подтвердили возможность применения новой для белорусов методики. Однако из-за различных технологических ограничений работы пришлось остановить. Вернуться к ним позволили наработки специалистов БелНИПИнефть и отечественного предприятия «Новинка». Они «с нуля» разработали комплект внутрискважинного оборудования и специальную мини-колтюбинговую установку.

Сейчас испытания близятся к завершению. Инженерно-технологическое решение позволяет управлять фрезерованием обсадной колонны из высокопрочной стали, полностью контролировать ход выполнения работ на экране компьютера и получить документальное подтверждение выполнения всех операций на бумажном носителе.

Развитие этого направления позволит улучшать качество вторичного вскрытия пласта и увеличить проницаемость призабойной зоны. По словам специалистов, технология радиального вскрытия пласта будет также востребована в качестве альтернативы кумулятивной перфорации скважин и в ряде случаев – бурению боковых горизонтальных стволов.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 26.11.2013
  • 562
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться