"Белоруснефть" приступила к заключительному этапу модернизации крупнейшей нефтебазы Минского региона

"Белоруснефть" приступила к заключительному этапу модернизации крупнейшей нефтебазы Минского региона
Производственное объединение "Белоруснефть" приступило к заключительному этапу модернизации Фанипольской нефтебазы предприятия "Белоруснефть - Минскоблнефтепродукт", которая является крупнейшим поставщиком бензина и дизельного топлива для столичного региона, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

В течение 2014-2015 годов здесь должна быть проведена полная модернизация резервуарного парка с заменой железнодорожной эстакады и насосных станций. Также с помощью современных технических решений планируется усовершенствовать учетную политику, пожарную и экологическую безопасность объекта. Предусмотрена автоматизированная система управления технологическим процессом.

Проектом предусматривается и обновление трубопроводов. В перспективе к нефтебазе планируется подключить магистральный нефтепродуктопровод, по которому автомобильное топливо будет поступать на базу из ОАО "Нафтан" транзитом через склад хранения нефтепродуктов в Витебской области.

Модернизация объекта ведется уже два года. Работы проводятся поэтапно, поскольку останавливать деятельность склада нефтепродуктов нельзя. Уже завершена реконструкция административных зданий, бытовых и складских помещений, создана новая система налива нефтепродуктов, оснащенная специальным программным обеспечением для измерения и контроля по объему и массе. Также построена лаборатория по контролю качества продуктов нефтепереработки, котельная, железнодорожные весы.

Реализация проекта позволит обеспечить устойчивое снабжение нефтепродуктами Минск и Минскую область, а подключение нефтебазы к магистральному нефтепроводу позволит поставлять бензин и дизельное топливо напрямую, отказавшись от их перевозок автомобильным или железнодорожным транспортом, снизив при этом затраты на логистику.
  • Дата публикации: 15.04.2014
  • 498

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться