Белорусские компании вывели на рынок Украины новый вид биодизельного топлива

Белорусские компании вывели на рынок Украины новый вид биодизельного топлива

Белорусские компании вывели на рынок Украины новый вид биодизельного топлива (БДЛ-С), которое будет конкурентом для продукции «Трайпл-Энерго». Об этом OilNews сообщил информированный источник на рынке.
По его словам, белорусские компании закупают в России высокосернистое дизтопливо, которое очищается на Мозырском НПЗ (Беларусь). После гидроочистки в ресурс добавляется биоприсадка.
Данное топливо, как и продукция «Трайпла», благодаря наличию биоприсадок, может продаваться за пределы Таможенного союза без уплаты российской экспортной пошлиной, которая в июле 2012 г. составляет $243,7/т.
Как отметил собеседник OilNews, в Украину уже начались поставки БДЛ-С; в июле поставки планируются на уровне 40 тыс. т.
По мнению украинских трейдеров, цены на ТБД и БДЛ-С в Украине ожидаются на одном уровне.
Также, по мнению участников украинского рынка, поставки ТБД и БДЛ-С будут в дальнейшем возрастать, снижая поставки традиционного топлива, в частности, производства Мозырского НПЗ.
Трейдеры считают, что это будет связано с более низкой ценой ТБД и БДЛ-С по сравнению с традиционным ДТ, простотой схемы закупок.
Реализацию БДЛ-С в Украину пока осуществляют три компании: «Юнивест-М», «Петротранс» и «Интерсервис».
Продвижение топлива, конкурирующего с продуктом «Трайпла», источник OilNews, связывает с Анатолием Тернавским (экс-вице-президент российской «Славнефти» по связям с СНГ).
Напомним, Украина в мае 2012 г. импортировала из Беларуси 173,1 тыс. т ТБД, что является рекордным уровнем месячных поставок.
ТБД производится белорусской компанией «Трайпл-Энерго» на основе низкосернистого дизельного топлива (50 ppm и 10 ppm) компании «ЛУКОЙЛ» с добавлением незначительного количества биокомпонентов. Это позволяет компании осуществлять дальнейший экспорт данного продукта за пределы Таможенного союза без уплаты российской экспортной пошлины.

  • Дата публикации: 10.07.2012
  • 650

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться