https://www.high-endrolex.com/35

Белорусские специалисты открыли перспективную залежь

Белорусские специалисты открыли перспективную залежь

Специалисты совместного венесуэльско-белорусского предприятия "Петролера БелоВенесолана" пробурили в Западном нефтеносном регионе Венесуэлы на озере Маракайбо еще одну продуктивную скважину (№3071). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе РУП "Производственное объединение "Белоруснефть".

В результате бурения новой скважины был получен суточный приток нефти с начальным дебитом 400 баррелей безводной нефти. Сейчас буровики выводят объект на оптимальный режим работы. Скважина находится рядом со скважиной №3070, которая, как сообщалось ранее, в результате пробного запуска выдала в начале августа 3 300 баррелей нефти в сутки. Это в десятки раз больше, чем добывается из других скважин западного нефтеносного региона страны, где трудятся специалисты "Белоруснефти" (в среднем приток составляет 85 баррелей (12 т) в сутки). Запуск в работу LAG №3071, по словам специалистов, подтверждает предположение о том, что в одном из старых нефтедобывающих районов Венесуэлы открыта новая перспективная залежь. При бурении скважины были использованы белорусские технологии.

Ввод в эксплуатацию скважины №3071 стал своеобразным подарком работающих в Венесуэле белорусских нефтяников к профессиональному празднику, который отмечается в ближайшее воскресенье.

СП "Петролера БелоВенесолана" было создано в декабре 2007 года. Белорусская доля в совместном предприятии составляет 40%. В настоящее время в составе трудится 40 белорусских специалистов, которые обеспечены технологическим, материально-техническим и научным потенциалом предприятия ПО "Белоруснефть". Вместе с венесуэльскими коллегами белорусы обеспечивают добычу углеводородов с семи нефтяных и шести газовых активов и к концу нынешнего года планируют выйти на уровень около 1 млн. 200 тыс.т нефти и более 800 млн.куб.м газа.

Кроме того, белорусские специалисты занимаются капитальным ремонтом нефтяных скважин, выполняют другие сервисные услуги по развитию разрабатываемых месторождений и повышению нефтеотдачи пластов. В СП образовано управление новых технологий и инноваций, которое занимается внедрением технологий, разработанных в БелНИПИнефть - научно-исследовательском проектном институте предприятия "Белоруснефть". Белорусско-венесуэльское предприятие по сейсморазведке АО "Сисмика БелоВенесолана" ведет сейсморазведочные работы в бассейне реки Ориноко.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 02.09.2011
  • 968

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться