https://www.high-endrolex.com/35

БГПЗ планирует до конца года освоить выпуск индивидуальных фракций углеводородов

БГПЗ планирует до конца года освоить выпуск индивидуальных фракций углеводородов
Белорусский газоперерабатывающий завод (БГПЗ) планирует до конца текущего года освоить выпуск нового вида продукции - индивидуальных фракций углеводородов. Об этом сообщили в пресс-службе производственного объединения "Белоруснефть".

Создание данного производства предусмотрено планом мероприятий инвестиционного проекта по комплексной реконструкции БГПЗ, который оценивается как один из самых масштабных в объединении. Реконструкция была начата в 2013 году и включает в себя несколько этапов, первый из которых должен быть завершен в 2015 году. Его цель - увеличение мощности завода по газофракционированию и создание более рентабельного производства за счет выпуска нового вида товарной продукции, востребованного в европейских странах. В том числе пропановой, бутановой, изобутановой, пентановой и изопентановой фракций.

В августе текущего года на предприятии был проведен самый длительный и масштабный в истории завода остановочный ремонт, для проведения которого были привлечены около 600 человек и 21 подрядная организации. В ходе ремонта были выполнены все необходимые врезки и подключения в имеющуюся инфраструктуру для перехода на новую технологическую схему - производство раздельных фракций углеводородов.

После проведения комплекса пусконаладочных работ планируется осуществить пробный выпуск новой продукции. Белорусский газоперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1976 году. Основной вид выпускаемой продукции - сжиженные углеводородные газы, которые используются в качестве топлива в быту и промышленности, а также как топливо для автотранспорта. Проектная мощность завода составляет 500 млн куб.м газа в год.

Для переработки на БГПЗ направляется газ, добытый предприятием на месторождениях республики (около 225 млн куб.м в год) и привозное сырье - широкая фракция легких углеводородов (более 280 тыс. т). После 2015 года планируется увеличить объемы переработки импортного сырья до 330 тыс. т. Для поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья в качестве мест перевалки используются газонаполнительные станции "Белоруснефти". Терминалы находятся в приграничных районах Брестской, Гродненской и Витебской областей.

  • Дата публикации: 07.09.2015
  • 702

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться