https://www.high-endrolex.com/35

БКК подписала контракт на поставку калийных удобрений на $40 млн в Бангладеш

БКК подписала контракт на поставку калийных удобрений на $40 млн в Бангладеш
Белорусская калийная компания (БКК) и бангладешская корпорация BADC подписали контракт на поставку около 120 тыс. т калийных удобрений в Бангладеш. Об этом сегодня журналистам в белорусском правительстве сообщила генеральный директор БКК Елена Кудрявец, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Вчера мы подписали контракт, который предусматривает возможную поставку около 120 тыс. т калийных удобрений на бангладешский рынок в ближайшее время. Первые поставки начнутся уже в октябре, когда мы планируем две судовые отгрузки", - сказала она. 

По данным, озвученным в правительстве, стоимость контракта составляет $40 млн.

Елена Кудрявец обратила внимание, что БКК работает на рынке Бангладеш не первый год, и система импорта калийных удобрений в данной стране постоянно меняется. В прошлом году, например, это была только закупаемая компанией BADC продукция. В нынешнем - удобрения импортируют также частные предприятия. "У БКК уже есть большой контракт на 120 тыс. т для частного сектора Бангладеш. Заключенный вчера - второй по счету, и он касается государственного сектора. Таким образом мы охватываем все ниши бангладешского рынка", - констатировала Елена Кудрявец. 

По ее словам, контракт подписан на выгодных для сторон условиях. В нем, в частности, заложена формула цены, по которой предполагается работать. "Стоимость конкретной партии зависит от цены, которая складывается на мировом рынке в тот или иной момент. Ближе к поставке она будет уже точно известна", - отметила гендиректор БКК. 

В настоящее время в Беларуси находится делегация Бангладеш. В ее составе представители Министерства сельского хозяйства и руководитель правления государственной компании BADC. 

Белорусская калийная компания была учреждена в апреле 2005 года республиканским унитарным предприятием "Производственное объединение "Беларуськалий" (с августа 2010 года - ОАО "Беларуськалий") (Беларусь) и открытым акционерным обществом "Уралкалий" (Россия). Во второй половине 2013 года руководство "Уралкалия" заявило о прекращении реализации своей продукции через совместного трейдера "Белорусская калийная компания" и одновременной смене стратегии продаж. С августа 2013 года БКК нацелена на независимое продвижение белорусских калийных удобрений на внешних рынках.

ОАО "Беларуськалий" является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации удобрений, на его долю приходится седьмая часть мирового объема производства калийных удобрений. "Беларуськалий" экспортирует продукцию в более чем 70 стран. В состав предприятия входят четыре рудоуправления, а также вспомогательные и обслуживающие подразделения. 100% акций ОАО "Беларуськалий" принадлежат государству.
  • Дата публикации: 03.09.2014
  • 456

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться