БНК планирует выйти на розничный рынок нефтепродуктов Украины

БНК планирует выйти на розничный рынок нефтепродуктов Украины
ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК) планирует в 2013 году выйти на розничный рынок нефтепродуктов Украины, сообщили РИА Новости в профильном ведомстве.

"БНК уже несколько лет работает на украинском рынке. Повышение эффективности реализации там нефтепродуктов для нее всегда было приоритетной задачей. Теперь компания приблизилась к практической реализации этой задачи. БНК обсуждает проекты по выходу на розничный рынок Украины с местными игроками", - сказал собеседник агентства.

"БНК-Украина" в январе-сентябре 2012 года поставила на Украину 893,2 тысячи тонн нефтепродуктов, за аналогичный период 2011 года - 355,5 тысячи тонн. Компания экспортирует дизельное топливо, бензины, керосин, печное топливо, дорожный битум и топочный мазут.

Всего в 2011 году БНК экспортировала 12,7 миллиона тонн нефтепродуктов на 9,9 миллиарда долларов. Экспорт в физическом выражении вырос на 54% по сравнению с 2010 годом, в стоимостном - в два раза. По долгосрочным контрактам отгружено 25-30% объема экспорта, остальное - на спотовой основе.

Нефтепродукты экспортировались в основном через порты стран Балтии - 63% экспорта, еще 27% поставлено на Украину и в Польшу, 2% - в страны Центральной Азии (Киргизия, Таджикистан), 8% - через порты Черного моря.

ЗАО "Белорусская нефтяная компания" зарегистрировано в Белоруссии 17 мая 2007 года. Акционерами компании являются РУП "ПО "Белоруснефть", ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область). Компания создана в соответствии с поручением президента Белоруссии для оптимизации работы по закупкам нефти и экспорту нефтепродуктов. Основными видами деятельности БНК являются оптовая закупка нефти, ее переработка на НПЗ Белоруссии и реализация нефтепродуктов на экспорт.

Для реализации белорусских нефтепродуктов на Украине БНК в марте 2010 года создала ООО "БНК-Украина".
  • Дата публикации: 13.11.2012
  • 607
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться