Более 180 участников из 21 страны представили продукцию на международной выставке "Вода и тепло" в Минске

Более 180 участников из 21 страны представили продукцию на международной выставке "Вода и тепло" в Минске
Более 180 компаний из 21 страны принимают участие в XV Международной специализированной выставке "Вода и тепло". Об этом сообщил сегодня заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило на церемонии открытия выставки, передает корреспондент БЕЛТА.

Свою продукцию представили ведущие компании из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии, Венгрии, Италии, Дании, Румынии, Словении, Турции и других стран. Участники демонстрируют последние разработки в области водо- и теплоснабжения, насосное и отопительное оборудование, трубы и арматуру, кондиционеры, бассейны и др.

"Приоритетными задачами жилищно-коммунального хозяйства Беларуси являются оказание качественных услуг, снижение себестоимости и издержек. Участникам и гостям выставки необходимо детально ознакомиться с представленными энергосберегающими технологиями и новинками. Особенно это актуально в 2013 году, поскольку он объявлен в Беларуси Годом бережливости", - отметил замминистра ЖКХ. Геннадий Трубило выразил надежду, что участники специализированного форума "Вода и тепло" найдут взаимовыгодные точки соприкосновения, заключат контракты, что в дальнейшем поспособствует развитию жилищно-коммунального хозяйства страны.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик в свою очередь отметил, что страна целенаправленно ведет экологическую политику на сближение с европейским законодательством. "В частности это касается сводных директив. Так, в настоящий момент мы внесли на рассмотрение в правительство новый Водный кодекс, который во многом будет способствовать гармонизации нашего законодательства с ЕС. И те решения, которые там заложены, основаны, конечно, на рациональном использовании наших водных ресурсов, хоть Беларусь и не обделена этим богатством", - сказал он.

Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин высказал мнение, что в жилищно-коммунальной сфере предприниматели не проявили себя в должной мере. "ЖКХ - это огромная сфера для развития бизнеса, предпринимательской инициативы и государственно-частного партнерства", - считает Владимир Карягин.

На выставке представлены такие направления, как добыча воды, водоподготовка и очистка воды, водоотведение и очистка стоков и сантехника.

Во время работы форума запланирована насыщенная деловая программа, а также конгресс "Вода-2013 " по проблемам водоснабжения, водоотведения и очистки стоков. Намечено проведение нескольких масштабных семинаров, например, круглый стол "Современные тенденции в проектировании систем теплоснабжения, газоснабжения, тепловых пунктов и котельных установок" при участии представителей БНТУ, Госпромнадзора, МЧС будет интересен специалистам строительных и проектных организаций.

Кроме того, на выставке проходит благотворительная акция. Чтобы принять участие в этой акции, необходимо посетить стенд ОДО "Югнаст" и заполнить анкету. За каждую анкету компания перечислит со своего счета в Слуцкий специализированный дом ребенка по Br30 тыс.

В прошлом году на форуме были представлены более 175 экспонентов из Беларуси, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, Словении, Украины, Турции, Эстонии. Посетили выставку 7,5 тыс. человек.

Форум продлится до 3 мая. Его организатором является выставочное предприятие "Экспофорум" при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Минского горисполкома.
  • Дата публикации: 02.05.2013
  • 568
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться