«Электрострим» отмечает 10 лет сотрудничества с компанией «Джовенцана»

«Электрострим» отмечает 10 лет сотрудничества с компанией «Джовенцана»

С момента основания и по сегодняшний день минская фирма «Электрострим» занимается продвижением итальянского бренда Джовенцана на белорусском рынке. 

За эти годы продукция с узнаваемым логотипом завоевала прочные позиции на электротехническом рынке страны, нашла своих ярых приверженцев, которые не собираются менять любимую марку на более дешевые аналоги, даже в режиме жесточайшей экономии. Доказательством тому служат регулярные приглашения «Электрострим», как представителя и первого поставщика Джовенцаны, к участию в тендерах и государственных закупках. А подобное доверие в Беларуси, уж поверьте, заслужить не так-то просто!

«Наша фирма такое же семейное предприятие, как и Джовенцана, – замечает начальник производства ООО «Электрострим», Тимофей Гуло. – Именно поэтому нам было так легко найти общие точки соприкосновения с итальянскими коллегами. Начнем с того, что наши партнеры всячески оказывали и оказывают весомую поддержку популяризации торговой марки Джовенцана на всех этапах. Образцы продукции и демонстрационные стенды предоставляются нам абсолютно бесплатно и обновляются по мере необходимости. В условиях затянувшегося экономического кризиса такая поддержка просто неоценима.

Также мы всегда можем рассчитывать на оперативную помощь в любой возникающей у нас проблеме: начиная от проектирования и расчета троллейного шинопровода по индивидуальному заказу до непосредственного монтажа на участках повышенной сложности. Поверьте, подобное отношение дорогого стоит! Знаю не понаслышке от своих коллег из других электротехнических фирм, работающих с иностранцами, о некоторых негативных моментах, которые по-видимому возникают из-за разности менталитетов. Так вот у нас такой проблемы нет в принципе. Мы разговариваем на одном языке. К примеру, нашего непосредственного куратора – регионального менеджера по странам СНГ Аржана Инцаги – можно считать полноправным сотрудником нашей компании. Он всегда на связи on-line, лично знает всех наших клиентов, принимает активное участие во всех электротехнических выставках, которые проходят в Беларуси. К нему можно обратится с любой проблемой и, будьте уверены, он всегда найдет выход из самой запутанной ситуации, подскажет как лучше действовать в сложной ситуации. Более того: он с удовольствием посещает белорусские предприятия, тесно общается с энергетиками, инженерами, конструкторами, принимает участия в мини-презентациях продукции Джовенцана. Вот что значит – человек на своем месте!».

Ни для кого не секрет, что и в Беларуси, и в России активно пропагандируют так называемое импортозамещение. Всем понятно, чем обусловлена такая тенденция и, возможно, это правильно… Но, увы, далеко не всякая производимая в родном отечестве продукция удовлетворяет современным требованиям энергетики на производстве. Поэтому, пока что единственный выход – выбирать среди огромного количества предложений зарубежных производителей наиболее приемлемые по критериям «цена-качество».

«При строительстве нового складского комплекса нами планировалась установка нескольких козловых кранов на наружных площадках, а также кран-балок и грузоподъемных талей внутри самих помещений, – рассказывает главный инженер складского комплекса ЗАО «Чистый берег» Владимир Бурдылев. – Предлагаемый проектной организацией способ подключения выглядел, мягко говоря, морально устаревшим: довольно громоздкие конструкции на опорах с ненадежными элементами подвеса кабеля «обещали» в будущем огромные проблемы в эксплуатации. У нас уже был подобный опыт – в зимнее время, на заснеженных площадках, конструкция становилась столь же труднодоступной, как Эверест для альпинистов… Да и по стоимости, это «сооружение» выглядело столь же внушительным для нашего скромного бюджета…

Наиболее грамотный выход их создавшегося положения нам предложила фирма «Электрострим». На контрасте с первоначальным проектом, вариант установки троллейного шинопровода Джовенцана выглядел как-то очень уж несолидно. Слишком миниатюрным он нам показался! Судите сами: линия шинопровода находится всего в 0,6 метров от поверхности земли и представляет собой одиночный изящный короб на металлических стойках, который располагается в непосредственной близости от подкранового рельса (то есть в той зоне, где уже не оказывает влияние на выполнение погрузочных работ), а также не забирает дополнительного пространства и эстетически прекрасно вписывается в крановую площадку.

Мы рискнули,  и нисколько не пожалели впоследствии о принятом решении. Монтаж (86 погонных метров) благодаря эргомичности шинопровода Джовензана, был выполнен всего за два дня легко и просто. А общая стоимость проекта сократилась в 4,2 (!) раза.

С тех пор прошло более двух лет. Кроме профилактического осмотра некоторых элементов на линии никаких других работ не проводилось. Можно сказать, что это оборудование из серии «установил и забыл». Теперь вот планируем перевести на подобные системы все грузоподъемные механизмы нашего складского комплекса».

С мнением своего коллеги солидарен и начальник энергослужбы  открытого акционерного общества «Керамин» Василий Куць: «На минском керамзаводе оборудование Джовенцана эксплуатируется аж с 2007 года на разных участках нашего производства. В условиях повышенной запыленности отлично проявила себя система троллейного шинопровода для электроснабжения передаточных лафетов загрузки сырца-кирпича в сушилки. Не подкачали и системы, установленные в более экстремальных условиях – на участках обжига. Шинопровод надежный и простой в обслуживании. Для профилактики, не дожидаясь полного износа, меняем раз в год щетки в токосъемниках и все».

На белорусском электротехническом рынке фирма «Электрострим» давно заняла лидирующую позиции и таком направлении как тельферные пульты управления. Компактный и современный дизайн моделей, возможность комплектации под индивидуальные потребности заказчика, ударопрочность и термостойкость материала – все это выгодно отличает пульты Джовенцана от других подобных изделий.

«За восемь лет сотрудничества с «Электрострим» – поставщиком продукции Джовенцана на белорусском рынке – мы не раз убеждались, что сделали правильный выбор, – убежден начальник участка отдела главного энергетика ОАО «Белкоммунмаш» Артем Филимонов. – Пульты применяются практически во всех цехах нашего немаленького хозяйства – гальваническом, инструментальном, сварочном, механическом... Вы сами можете представить, какова специфика производства трамваев и троллейбусов. Не побоюсь этого слова, просто «зверские» условия для эксплуатации любого электротехнического оборудования! Однако, несмотря на все агрессивные факторы, пульты Джовенцана с честью выдерживают все уготованные им «испытания». Замена производится лишь в случаях механического повреждения корпуса – очень уж много на предприятии конструкций с острыми железными деталями и краями. В наших дальнейших планах – оснащение этими пультами всех талей, имеющихся на «Белкоммунмаше». Также хотелось бы в будущем иметь возможность приобрести эти изделия во взрывозащищенном исполнении. Думаю, что по надежности они не уступят обычным пультам, потому что за что бы ни взялась Джовенцана, она старается все делать с отметкой «remarkable».

С такой оценкой качества нельзя не согласится. «Многие клиенты «Электрострим» имели печальный опыт эксплуатации с пультами так называемых «народных» марок вроде ПКТ, – подытоживает начальник производства ООО «Электрострим», Тимофей Гуло. – Да, не спорю, где нагрузка небольшая, пульт находится в чистеньком помещении и используется по мере необходимости пару раз за день, возможно подойдет и моделька из серии «мыльниц». Но там, где серьезное производство, где за смену рабочему нужно произвести до ста нажатий, лучше наших пультов не найти. В принципе это касается практически всей линейки оборудования Джовенцана: и выключателей нагрузки, и кулачковых переключателей, и кнопок…. Недаром среди наших постоянных заказчиков такие солидные предприятия как ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», Коммунальное унитарное производственно-строительное предприятие «Брестжилстрой», ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «БАТЭ», ОАО «Стеклопласт», ОАО завод «Могилевлифтмаш», СОАО «Коммунарка», РУП «Белмедпрепараты» и другие.

В этом году исполняется ровно десять лет со дня основания фирмы «Электрострим». За все время работы с Джовенцана мы убедились: нам не придется краснеть за поставленную продукцию перед заказчиком, мы уверены в качестве этой итальянской марки на все сто, и собираемся и дальше активно продавать изделия популярного бренда в Беларуси». 

  • Дата публикации: 05.10.2016
  • 925

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться