Газпром будет развивать сотрудничество с Боснией и Герцеговиной

Газпром будет развивать сотрудничество с Боснией и Герцеговиной

Вчера, 30 июля состоялся рабочий визит делегации ОАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления Александром Медведевым в Боснию и Герцеговину. Об этом сообщает Управление информации ОАО «Газпром».

В рамках визита прошли встречи с руководством государства: Председательствующим Президиума Бакиром Изетбеговичем и членом Президиума Желько Комшичем, Председательствующим Совета министров Векославом Бевандой, заместителем Председательствующего Совета министров — министром иностранных дел Златко Лагумджией.

Также прошли переговоры Александра Медведева и Министра внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины, сопредседателя российско-боснийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Борисом Тучичем.

В рамках встреч стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в энергетической сфере. В частности, речь шла о реализации проекта «Южный поток» и возможности строительства от него газопровода-отвода в Боснию и Герцеговину.

По итогам переговоров было отмечено, что международный инфраструктурный проект «Южный поток» имеет стратегическое значение для укрепления энергобезопасности Европы на многие десятилетия вперед.

Справка: Поставки российского природного газа в Боснию и Герцеговину осуществляются с 1978 года. В 2013 году объем поставок «Газпрома» в Боснию и Герцеговину составил 200 млн куб. м газа.

«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Первый газ по «Южному потоку» будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

  • Дата публикации: 01.08.2014
  • 419

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться