Гомельская «Сейсмотехника» повышает эффективность нефтепромыслового оборудования

Гомельская «Сейсмотехника» повышает эффективность нефтепромыслового оборудования

На гомельском машиностроительном предприятии «Сейсмотехника», которое занимается выпуском большой номенклатуры нефтепромыслового оборудования,  готовят к выпуску усовершенствованную модель агрегата подъемного АРС-125. Об этом сообщает источник ПО «Белоруснефть». Принципиальной особенностью модели является установка на нем верхнего силового привода.

Станок грузоподъемностью 125 т, как и другая техника этого класса, предназначен для ремонтных работ, спуска и подъема насосно-компрессорных и бурильных труб, установки эксплуатационного оборудования на устье скважин и ликвидации аварии, выполнения технологических операций при бурении и освоении скважин. Установка верхнего силового привода на этом станке позволит повысить его эффективность, надежность, производительность, сэкономить время спуско-подъемных операций, повысить их точность и безопасность работы .

Производство внедорожного самоходного комплекса на базе шасси Минского завода колесных тягачей в ОАО «Сейсмотехника» началось в прошлом году. Уже выпущено 5 таких агрегатов, три из них эксплуатируются ООО «Белоруснефть-Сибирь». До конца нынешнего года специалисты этого предприятия получат в свое распоряжение еще один 125-тонник производства «Сейсмотехники». Аналогичное оборудование применяется и в Беларуси. Оно используется еще одним подразделением «Белоруснефти» – Управлением по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин. В ближайшее время парк УПНПиРС пополнится новой установкой с верхним силовым приводом.

В 2008 – 2010 годах ОАО «Сейсмотехника» было сертифицировано на соответствие международным системам ИСО 9001 – 2009, ИСО 14001-2005, ИСО 18001-2009. В 2011 году владельцем 19% акций ОАО «Сейсмотехника» стала итальянская компания Drillmec S.p.A – мировой лидер в производстве нефтепромыслового оборудования. Это событие открывает новый этап в развитии предприятия.

  • Дата публикации: 08.10.2012
  • 1654

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться