«КазТрансГаз» стал национальным оператором Казахстана в сфере газа и газоснабжения

«КазТрансГаз» стал национальным оператором Казахстана в сфере газа и газоснабжения

Акционерное общество «КазТрансГаз» постановлением правительства республики Казахстан определено национальным оператором в сфере газа и газоснабжения.

Обеспечение внутренних потребностей Казахстана в товарном газе является главной целью АО «КазТрансГаз» как национального оператора.
 
Национальный оператор осуществляет следующие функции: участвует в разработке и реализации генеральной схемы газификации Казахстана; осуществляет преимущественное право государства на приобретение сырого и товарного газа; осуществляет приоритетное право государства на приобретение объектов единой системы снабжения товарным газом (ЕСГ); обеспечивает централизованное оперативно-диспетчерское управление технологическим режимом работы объектов ЕСГ; осуществляет оптовую и розничную реализацию товарного газа.
 
В состав группы «КазТрансГаз» входят предприятия, добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки.
Объем транспортировки газа в 2011 году составил 110 млрд 552 млн кубометров, что на 9% выше показателя 2010 года. Объем реализации газа за аналогичный период составил 10 млрд 890 млн кубометров, что на 28% больше по сравнению с 2010 годом. Итоговая прибыль компании в 2011 году составила 39 млрд 951 млн тенге.
  • Дата публикации: 11.07.2012
  • 771

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться