https://www.high-endrolex.com/35

Климовичский комбинат хлебопродуктов обеспечит себя теплом за счет сжигания зерноотходов

Климовичский комбинат хлебопродуктов обеспечит себя теплом за счет сжигания зерноотходов

В рамках проекта по модернизации существующей котельной ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» осуществило монтаж двух современных твердотопливных котлов Kalvis К-320М-1, работающих на отходах зернопереработки III категории, рассказывает О.И. Козел, инженер КИПиА комбината.


Ввод в строй современного оборудования решил сразу две задачи: проблему складирования и утилизации отходов производства и обеспечение теплом собственного общежития с нагрузкой 0,14 Гкал/ч. В ближайшее время котлы будут подключены к теплотрассе отопления административно-бытового корпуса; проект на монтаж теплотрассы был разработан дополнительно. Планируется условно-годовой экономический эффект в размере 123 т у.т.

Для Могилевской области внедрение таких котлов является пилотным, их аналоги с ручной загрузкой эксплуатируются только в ОАО «Могилевхлебопродукт», а в данном случае все процессы топливоподачи автоматизированы.

Следующим этапом модернизации котельной станет внедрение в текущем году парогенератора непосредственно на комбикормовом производстве. Общая сумма финансовых затрат порядка 3 млрд. 610 млн. рублей принесет условно-годовой экономический эффект в размере 237 т у.т.

В перспективе руководство комбината планирует замену существующего неэффективного парового котла 1989 года изготовления. Прорабатываются различные варианты технических решений.

Комбинат хлебопродуктов начал работу в 1992 году, в 2000-м был реорганизован в ОАО и сегодня является одним из крупнейших в республике производителей муки. В состав предприятия входит комбикормовый завод с производительной мощностью 420 т в сутки россыпных и гранулированных комбикормов. Комбинат выпускает несколько видов макаронных изделий.


//energoeffekt.gov.by

  • Дата публикации: 24.03.2014
  • 718
  • Источник:
  • http://energoeffekt.gov.by/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться