Крупнейший газовый дистрибьютор Польши подал в суд на "Газпром"

Крупнейший газовый дистрибьютор Польши подал в суд на "Газпром"
Крупнейший газовый дистрибьютор Польши – компания PGNiG – подала иск в Стокгольмский арбитражный суд к "Газпрому" и "Газпром экспорту". Об этом говорится в заявлении компании. Предметом спора является изменение условий цены в долгосрочном контракте на закупку природного газа.

"Шаги, предпринятые PGNiG, нацелены на приведение контракта в соответствии с ситуацией на европейском газовом рынке", – говорится в заявлении. При этом в компании подчеркивают, что подача иска не исключает торговые переговоры и мировую сделку с поставщиком.

Размер исковых требований неизвестен.

Польская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж после того, как переговоры с "Газпромом" о снижении цены на газ, начатые в ноябре прошлого года, не принесли результатов. "Компания получила основания для начала арбитражного разбирательства в начале мая, в связи с истечением шести месяцев со дня подачи заявки на повторное обсуждение условий ценообразования, прописанных в договоре", – поясняется в заявлении.

В ноябре 2012 года "Газпром" и PGNiG подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку российского газа в Польшу, изменяющее ценовые условия. В PGNiG указывали, что в соответствии с дополнительным соглашением цена на российский газ снизится более чем на 10%. Позднее Польша заявила, что будет добиваться дальнейшей скидки на российский газ.

Ранее "Газпром" уже вынужден был пересматривать условия контрактов с европейскими покупателями российского газа после судебных решений. В частности, летом 2013 года решением международного Венского арбитража по спору "Газпрома" с компанией RWE Supply & Trading CZ (прежнее наименование ‒ RWE Transgas) была пересмотрена цена по долгосрочному контракту на поставку газа в Чехию.
  • Дата публикации: 14.05.2015
  • 472

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться