МЭТЗ им. В.И. Козлова первым в Беларуси освоил выпуск измерительных трансформаторов тока

МЭТЗ им. В.И. Козлова первым в Беларуси освоил выпуск измерительных трансформаторов тока
ОАО "Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова" приступил к производству измерительных трансформаторов тока класса напряжения 10кВ в опорном и проходном конструктивном исполнениях типов ТОЛ и ТПЛ, предназначенных для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения и защиты. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности.

"На территории республики высоковольтные измерительные трансформаторы тока раньше не производились, и Минский электротехнический завод является первым производителем, освоившим выпуск подобного рода продукции, - обратили внимание в ведомстве. - Потребность нашего рынка полностью закрывается импортом, поэтому эта продукция имеет высокий импортозамещающий потенциал. На первом этапе освоения производства сумма импортозамещения может составлять до Br4 млрд с последующим ростом до Br14 млрд после разработки полной номенклатуры изделий".

В конструкции трансформатора применены инновационные решения, позволяющие значительно облегчить сборку активных частей трансформатора в заливочной форме по сравнению с зарубежными аналогами. Для обмоток коммерческого учета класса точности 0,5S применен составной магнитопровод, одна часть которого состоит из электротехнической стали производства Новолипецкого металлургического комбината, а другая из нанокристаллического сплава производства ОАО "Ашинский металлургический завод". Данная конструкция позволяет получить требуемый класс точности при экономии относительно дорогого нанокристаллического сплава, а также сочетать все плюсы обоих материалов. Это техническое решение, по данным Минпрома, применяется только на МЭТЗ им. В.И. Козлова. "Массогабаритные характеристики изделий соответствуют лучшим мировым аналогам. Конструкция трансформаторов тока соответствует требованиям стандартов действующих как на территории Таможенного союза, так и Европы", - отметили в ведомстве.

Для производства литых трансформаторов тока максимально задействовано производственное оборудование предприятия. Установку по вакуумной заливке компаундом изготовила и поставила итальянская компания SILTECH. Намоточное оборудование производства компании RUFF.

В трансформаторах тока применяются материалы российского и белорусского производства. В настоящее время для заливки используется двухкомпонентный компаунд швейцарской фирмы HANSMAN. Однако рассматривается также возможность по изготовлению на предприятии заливочных компаундов собственного производства, что должно обеспечить снижение цены конечного продукта.

"На предприятии имеется все необходимое оборудование для проведения испытаний высоковольтных трансформаторов тока, - отметили в Минпроме. - Контроль параметров осуществляется на всех стадиях производства для исключения брака".

ОАО "Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова" является головной организацией государственного производственного объединения и крупным многопрофильным предприятием по выпуску электрооборудования. Сегодня завод производит широкий спектр силовых, многоцелевых и измерительных трансформаторов малой и большой мощности, комплектных трансформаторных подстанций и иного электротехнического оборудования.

  • Дата публикации: 08.09.2015
  • 698

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться