Международный клуб нефтепроводных компаний может заработать с 1 января 2013 г

Международный клуб нефтепроводных компаний может заработать с 1 января 2013 г

Международный клуб нефтепроводных компаний может заработать в Праге с 1 января, сообщил вице-президент Транснефти Михаил Барков. «Нами и чешской компанией Мero принято принципиальное решение, к нам присоединилась словацкая Transpetrol. Идет разработка концептуальных положений клуба – структуры, органов управления, формы проведения мероприятий.

В ближайшее время рассчитываем начать согласование проектов уставных документов.

На этой неделе в Санкт-Петербурге пройдут наши переговоры с чехами, в том числе и по этому вопросу. Планируем до декабря согласовать учредительные документы, до конца года их подписать, чтобы с 1 января клуб заработал со штаб-квартирой в Праге» - сообщил М. Барков.

Это будет неформальная дискуссионная площадка, площадка обмена информацией, контактов на уровне руководителей компаний.

 По словам М. Баркова никаких заметных финансовых расходов для участников членство в клубе не принесет.К нему могут присоединиться представители смежных отраслей, например производители труб.

Кроме того, в список предполагаемых участников клуба могли бы войти, помимо ведущих нефтетранспортных компаний Европы,  коллеги из Казахстана - АО КазТрансОйл.

Мero является собственником и оператором чешской части нефтепровода Дружба и нефтепровода IKL (Ингольштадт-Кралупы-Литвинов), является единственной компанией по транспортировке нефти в Чехии и обеспечивает хранение основных объемов национальных стратегических кризисных запасов нефти.

Транснефть и ранее встречалась с Mero, с целью  содействовия обеспечению стабильных поставок нефти из РФ.

Странно, что ранее такого клуба не было. Это европейская традиция- создавать такие клубы. Есть клубы пивоваров, колбасников и сыроделов, даже виноделов.

Чтобы туда попасть, нужно выдерживать многолетнее качество продукции или услуг. Не каждого возьмут.

Есть аристократические клубы, куда ни за какие деньги не попасть. Хотя, за очень большие -можно.

Информация о создании Клуба нефтепроводчиков вызывает двойственное чувство. Во- первых зачем Клуб? Собирайтесь себе на многочисленных Форумах и обменивайтесь информацией.

С другой стороны не понятна цель Транснефти при создании такого клуба. Ей-то этот Клуб зачем? Идите в Международный клуб И.Сечина.

 Хотя, можно предположить, что Транснефти было бы интересно поучаствовать в проектах строительства трубопроводов в Европе, например, нефтепровода Литвинов-Лейне, который свяжет Южную и Северную ветки Дружбы.

Пока Транснефть в проект никто не приглашал.Членство в Клубе нефтепроводчиков , возможно, поможет в этом  Транснефти.

  • Дата публикации: 06.09.2012
  • 927

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться