https://www.high-endrolex.com/35

Минский завод имени Козлова поставил партию оборудования для Белорусской АЭС

Минский завод имени Козлова поставил партию оборудования для Белорусской АЭС
РУП "Минский электротехнический завод им. В.И. Козлова" (МЭТЗ) поставил партию электротехнического оборудования для инфрастуктуры Белорусской АЭС в Островце. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности главного инженера предприятия Александр Лосев.
"Мы выиграли очередной тендер на поставку электротехнической продукции для строительства инфраструктурных объектов АЭС и поставим туда до конца текущего года оборудование на Br1,3 млрд.", - отметил Александр Лосев. Он подчеркнул, что тендер проводило российское ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект". Минский электротехнический завод выдержал серьезную конкуренцию со стороны российских фирм, предложив лучшие условия по цене и качеству продукции - высоковольтного и низковольтного оборудования, силовых и энергосберегающих трансформаторов.

Александр Лосев уточнил, что первые поставки электротехнического оборудования на объекты будущей АЭС предприятие начало осуществлять еще в конце 2011 года, уже поставлено продукции на Br5 млрд. Она применяется в создании внеплощадочных сетей, в том числе и для железной дороги, ведущей к будущей станции. В дальнейшем, когда начнут строить Белорусскую АЭС, Минский электротехнический завод рассчитывает также принять участие тендерах на поставку оборудования непосредственно для самой станции, поскольку уже имеет большой опыт производства такой продукции.

В настоящее время завод поставляет электротехническое оборудование на российские атомные электростанции - Смоленскую, Калининскую, Ленинградскую. Там используются минские комплектные трансформаторные подстанции собственных нужд атомных электростанций с распределительными трансформаторами.

Еще одно направление работы предприятия - производство энергосберегающих трансформаторов серии ТМПНГ22 для нужд нефтегазодобывающих компаний России. Трансформаторы специального назначения и трансформаторные подстанции обеспечивают электроснабжение объектов нефтегазового комплекса при добыче, а также перекачке нефти и газа. Заказчиками этого оборудования являются "Лукойл", "ТНК-ВР", "Газпромнефть", "Сургутнефтегаз" и другие крупные компании. МЭТЗ участвует в тендерах наравне с российскими и западными поставщиками оборудования и выигрывает их.

Исполняющий обязанности главного инженера также сообщил о планах 2013 года по расширению линейки электротехнического оборудования, в частности, изготовлению новых модификаций комплектных трансформаторных подстанций в железобетонной оболочке КТПБ. "Энергетики предъявляют определенные требования к этому оборудованию, они хотят иметь от него больше возможностей, - отметил он. - Поэтому мы предложим им выбор различных типов устройств для обеспечения требований конкретного объекта". Эти подстанции поставляются для энергообъектов Беларуси и России. В частности, для электроснабжения строящихся олимпийских объектов в Сочи также применяются белорусские подстанции. Для этой малогабаритной подстанции нет необходимости возводить специальное сооружение, что ускоряет строительство объекта, заказчики получают подстанцию в полной комплектации и готовую к эксплуатации.

Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова производит подстанции и трансформаторы для промышленной, городской и сельской электрификации, для нефте- и газодобычи, железных дорог, для систем связи и управления лифтами, различных видов электростанций. Является крупнейшим в Европе производителем распределительных трансформаторов. Продукция экспортируется в Россию и ряд других государств СНГ, в страны Балтии. Предприятие создано в 1956 году. МЭТЗ является головным заводом ГПО "Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова", созданного в 2007 году. В него входят 15 организаций, в том числе ОАО "Лидский завод электроизделий", ОАО "Гомельский Техноприбор", ОАО "Ратон" (Гомель). Входит в систему предприятий Министерства промышленности.

Читать полностью: http://news.open.by/it/96142
  • Дата публикации: 26.12.2012
  • 981
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться