Мозырский НПЗ в сентябре остановит на плановый ремонт часть мощностей

Мозырский НПЗ в сентябре остановит на плановый ремонт часть мощностей

ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ, г.Мозырь, Гомельская обл.) в середине сентября остановит на плановый капитальный ремонт часть мощностей по первичной переработке нефти, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в концерне "Белнефтехим".

"Мозырский НПЗ с середины сентября останавливает на плановый капитальный ремонт установку ЛК-6У N1. Это комплексная установка по первичной переработке нефти. В результате остановки объемы переработки углеводородного сырья снизятся, как ожидается, на 25%", - сообщил представитель концерна.

По его словам, с остановкой этих мощностей на плановый ремонт МНПЗ проведет ревизию целого ряда технологического оборудования, после чего будут окончательно определены сроки капитального ремонта.

"По расчетам специалистов, ремонт продлится около 1 месяца, это обычные сроки для такого рода технологических мероприятий", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что на время остановки части мощностей МНПЗ на ремонт внутренний рынок и экспортные поставки будут обеспечиваться как за счет работы второго белорусского НПЗ - ОАО "Нафтан", - так и за счет работы остальных мощностей МНПЗ.

"Приоритетом на этот период станет обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктов, однако есть все основания предполагать, что и экспортные поставки не пострадают. Все зарубежные партнеры МНПЗ предупреждены об остановке завода на плановый капремонт, сложностей возникнуть не должно", - сказал представитель "Белнефтехима", подчеркнув, что "Нафтан" в настоящее время работает со 100% загрузкой.

 

  • Дата публикации: 22.08.2012
  • 1690

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться