Названы лучшие строительные материалы и технологии на белорусском рынке 2015 года

Названы лучшие строительные материалы и технологии на белорусском рынке 2015 года

В концертном зале «Верхний город» в Минске 8 сентября состоялась торжественная церемония награждения победителей 12-го Республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года-2015».

Участие в этом профессиональном состязании ежегодно принимают 100-120 производителей и поставщиков строительной продукции, работающих на рынке Беларуси. Не стал исключением и этот сезон.

1.jpg

В результате тщательного многоуровневого отбора Экспертный Совет присудил награды более 70  предприятиям строительной отрасли, 96 наименований продукции и услуг были отмечены как лучшие в своей категории.

3.jpg

В числе победителей Конкурса 2015 года – как крупнейшие производители строительных материалов республики, так и молодые компании, в числе которых: ОАО «Белорусский металлургический завод - управляющая компания холдинга «БМК», ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Кричевцементношифер», ОАО «Красносельскстройматериалы», ООО «ТехноНИКОЛЬ-Строительные системы», ОАО «БАТЭ» управляющая компания холдинга «Автокомпоненты», ИООО «Кнауф Маркетинг», ОАО «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка», ОАО «Керамин», ОАО «Березастройматериалы», ООО «МеталПрофиль», ОАО «Домановский производственно-торговый комбинат», ЗАО «Завод полимерных труб», ОАО «Минский комбинат силикатных изделий», ОАО «Белгипс» и другие предприятия.

Этот соревновательный сезон также ознаменовался приятным сюрпризом для организаций - конкурсантов. Так, Экспертным Советом был впервые определен абсолютный победитель. «Гран-при» Конкурса удостоилось ЗАО «Завод полимерных труб» - крупнейший производитель трубопроводных систем в стране.

Как пояснили представители жюри, предприятие было признано абсолютным лидером, благодаря инновационности и высокому качеству представленной продукции, а также современной эффективной организации производства.

04.jpg

Наиболее популярной по результатам Конкурса в этом году стала номинация «Лучший строительный материал (изделие) года», на долю которой пришлось две трети всех награждений. На втором и третьем месте разместились соответственно номинации «Лучшая строительная конструкция (система) года» и «Лучший исполнитель строительно-монтажных работ».

По наблюдениям Экспертного Совета, несмотря на непростую экономическую ситуацию, которая складывается в этом году, многие производители - участники Конкурса заметно подтянули качество своей продукции по сравнению с 2014-ым, а также расширили ассортимент представляемой продукции, стали более активно предлагать к участию инновационные изделия, материалы, технологии собственного производства.

Республиканский конкурс «Лучший строительный продукт года» проводится в Беларуси уже в 12-й раз. Ежегодно победителями конкурса становятся лучшие предприятия страны, добившиеся значительных успехов в расширении линейки и продвижении своей продукции.

05.jpg

С момента своего основания проект остается единственным в республике специализированным конкурсом, в основе которого лежит профессиональная экспертиза продукции и технологий строительного назначения. За период существования проекта на нем была представлена продукция свыше 450 предприятий - как отечественных (их большинство), так и зарубежных.

Конкурс «Лучший строительный продукт года» проводится при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Заместитель министра регулятора отрасли Дмитрий Семенкевич, выступая на открытии церемонии награждения, подчеркнул, что Конкурс с момента своего основания собирает для участия лучшие предприятия строительной отрасли страны.

Минстройархитектуры придает Конкурсу очень большое значение, добавил замминистра. «Проект стал уже традиционным в деле повышения конкурентоспособности предприятий строительной отрасли. Подобные мероприятия не только дают возможность участникам подчеркнуть качество своей продукции путем проведения профессиональной экспертизы, но и доказать свое лидерство путем постоянного повышения качества выпускаемой продукции», - подчеркнул Дмитрий Семенкевич.

7.jpg

«Проект направлен не только на стимулирование качества, диверсифициацию товаров, но также на то, чтобы сделать их более доступными потребителю. Конкурс является стимулом для отечественных производителей конкурировать; любые заслуженные призы являются лучшей демонстрацией качества продукции при выходе на внешние рынки», - подчеркнул Дмитрий Семенкевич.

Экспертный Совет Конкурса включает ведущих экспертов Госстандарта, Белорусского национального технического университета, РУП «Стройтехнорм», РУП «Белстройцентр», Института БелНИИС, Белорусского института строительного проектирования, Командно-инженерного института МЧС, специалистов других учреждений и организаций.

«То, что “Лучший строительный продукт года” проводится в Беларуси на протяжении уже 12 лет, показывает, прежде всего, что проект действительно состоялся, стал признанным и привлекательным для общественности», - отметил председатель Экспертного Совета, заместитель директора РУП «Институт БелНИИС» Николай Сучков.

06.jpg

«Конкурс не только четко выявляет лучшие виды строительных материалов, изделий, технологий, оборудования, но также способствует распространению объективной информации о продукции. Это само по себе является хорошей информационной составляющей для проектировщиков и тех организаций, которые работают непосредственно с материалами и изделиями», - сказал Николай Сучков.

Поделился впечатлениями также один из победителей Конкурса, директор ООО «Роялруф» Павел Сиваков. «Статус победителя означает для нас очень многое. Мы долго к этому шли, многое сделали, немало вложили - и получили признание наших трудов. Я не сомневаюсь, что звание победителя Конкурса поможет нам в продвижении эксклюзивной продукции, выпуск которой мы осуществляем», - отметил руководитель предприятия.

«Мы одержали победу по восьми позициям, а заявлялись на десять, так что эмоции просто переполняют! Такой результат отражает качество выполняемых нами работ и показывает, какой бесценный опыт мы приобрели, постоянно совершенствуясь», - говорит начальник службы сертификации и мониторинга ЗАО «Белзарубежстрой» Михаил Гурский.

«Статус победителя становится для нас лучшим мотиватором, но также это и ответственность перед потребителями. Мы побеждаем в Конкурсе уже второй год подряд, и хочется верить, что такая традиция будет продолжаться в дальнейшем», - отметил начальник производства ОАО «БАТЭ» - управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» Максим Катеринич. Он пояснил, что предприятие будет стремиться доносить до потребителя доступный высококачественный товар, будет работать над повышением качества своей продукции, повышая эффективность теплоизоляции и развивая линейку теплоизоляционных материалов.

Валерий Малышев, заместитель генерального директора по качеству РУПП «Гранит», которое неоднократно побеждало в Конкурсе, а на этот раз выступило его генеральным партнером, считает, что значение проекта действительно огромно.

 «Здесь есть возможность для каждого предприятия заявить о себе и своей продукции, получить признание, которого оно заслуживает. Потребитель со своей стороны получает шанс узнать больше о товарах, выпускаемых промышленными предприятиями страны, их качественных характеристиках, а также поинтересоваться возможностью их приобретения. Сегодняшнее мероприятие, к слову, показывает, что интерес у потребителей к строительной продукции очень высок!» - резюмировал Валерий Малышев.

В 2015 году партнерами конкурса «Лучший строительный продукт года» выступили:

Генеральным партнером конкурса в 2015 году выступило РУПП «Гранит» - крупнейший производитель экологически чистого гранитного щебня в Европе. В 2014 году предприятие нарастила поставки продукции на внешний рынок до 3,2 млн т, что стало экспортным рекордом за многолетнюю историю предприятия.

Официальный партнер конкурса-2015 ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», основанный в 1977 году, является сегодня одним из крупнейших в Европе производителей керамзита и изделий из него.

Инжиниринговым партнером конкурса выступило предприятие РУП «Белстройцентр» - одна из ведущих организаций в области инжиниринга в системе Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и отрасли в целом.

Генеральный партнер конкурса    

                    

Официальный партнер конкурса

Инжиниринговый партнер конкурса 

Лого Гранит ver9.jpg

logokeramzit.jpg

logo_belstroycentr.png

РУПП «Гранит»

ОАО «Завод керамзитового гравия   г.Новолукомль»

РУП «Белстройцентр»


Перечень победителей Республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года - 2015»

1.    Номинация «Лучший строительный материал (изделие) года»

ООО «Ватра» - электроды, покрытые металлические для ручной дуговой сварки АНО-36 (тип Э46) ГОСТ 9467; электроды, покрытые металлические для ручной дуговой сварки УОНИИ 13/55 (тип Э50А) ГОСТ 9467

ЗАО «ЕКТ групп» - дюбель прижимной кровельный DK

ООО «Молдер» - дюбель дисковый распорный фасадный

ОАО «БМЗ - управляющая компания холдинга «БМК» - прокат арматурный свариваемый периодического профиля класса А500С;

ЗАО «СПЕЦОРГСТРОЙ» - композиции полимерминеральные для устройства пола «Цемезит УР»;

Частное предприятие «ПромексСтройБетон» - готовая к употреблению бетонная смесь легкого бетона класса по прочности В 7,5 марки по удобоукладываемости П2, средней плотности D 1400 БСГЛ П2 В 7,5 Д1400 СТБ 1187-99; 

ООО «Технологии Воды» - муфта чугунная;

ООО «Пенетрон-Бел» - смесь сухая гидроизоляционная дисперсная проникающая «Пенетрон»;

КУП «Брестжилстрой» - панели стеновые наружные железобетонные

ООО «Подворье Феодал» - плиты облицовочные бетонные;

ОАО «Дорстроймонтажтрест» Филиал «Осиповичский завод железобетонных конструкций» - шпала железобетонная для железных дорог колеи 1520 мм II-ШСБ-15; шпала железобетонная для железных дорог колеи 1520 мм III-ШШД-15;

ОАО «Гроднопромстрой» - стойка железобетонная СТ;

ОАО «Красносельскстройматериалы» - известь строительная порошкообразная воздушная гидратная без добавок II сорта; портландцемент песчанистый марки по прочности на сжатие 500;

ИООО «Кнауф Маркетинг» - цементная плита АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя; шпаклевка финишная готовая КНАУФ РОТБАНД ПАСТА ПРОФИ;

ОАО «Радошковичский керамический завод» - блок керамический поризованный пустотелый размерами 510х250х138 мм, марки по прочности М100, марки по средней плотности p900, марки по морозостойкости F75, с коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии 0,184Вт/м°С БКПП 510х250х138-100-900-75-0,184;

Частное предприятие «Голдбастик» - грунтовка-концентрат глубокопроникающая (профи) «GOLDBASTIK BS 01»; грунтовка бесцветная концентрированная «GOLDBASTIK BS 02»; клей для стеклообоев «GOLDBASTIK BF 04»;

ООО «ТехноНИКОЛЬ-Строительные системы» - AquaMast праймер; AquaMast для гидроизоляции фундамента; мастика кровельная и гидроизоляционная ТЕХНОНИКОЛЬ МКТН;

ЗАО «БЕЛСИЛАНТХИМ» - герметик полиуретановый двухкомпонентный «Ургерм»; герметик акриловый однокомпонентный «Акрилгерм»;

ИООО «Ондулин Строительные материалы» - листы кровельные битумные профилированные «Ондувилла» и комплектующие к ним;

ОАО «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка» - материал тентовый; материал кровельный;

ОАО «БАТЭ» управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» - плиты теплоизоляционные из экструдированного пенополистирола торговой марки «БАТЭПЛЕКС» ("BATEPLEX");

ООО «Завод металлоконструкций «Эталон» - конструкции стальные строительные (фермы, колонны, прогоны, связи и др.);

ООО «ЭкоПромПанель» - панели металлические трехслойные с утеплителем из плит минераловатных (ПС - панель стеновая, ПП - панель покрытия); панели металлические трехслойные с утеплителем из пенополистирольных плит (ПС - панель стеновая, ПП - панель покрытия);

УП «Гомельобои» - обои виниловые на флизелиновой основе тисненые рельефные марка М-1 (устойчивые к мытью (моющиеся);

ОАО «Керамин» - керамическая плитка для стен;

ОАО «Березастройматериалы» - глазурованный керамогранит (формата 15х60);

ОАО «Белорусский цементный завод» - портландцемент ПЦ 500 - Д0

ООО «МеталПрофиль» - профили стальные холодногнутые с полиуретановым покрытием "PURETAN";

ОАО «Домановский производственно-торговый комбинат» - силикат натрия гидратированный порошкообразный; стекло натриевое жидкое

ООО «Сервовит» - эмульсол ВИТТОЛ-1;

ПРСП ООО «Дельта» - плиты пенополистирольные теплоизоляционные ППТ-35-А-Р; плиты пенополистирольные теплоизоляционные ППТ-25-А-Р; Плиты пенополистирольные теплоизоляционные ППТ-15-А-Р;

ЗАО «Завод полимерных труб» - трубы «СМИТФЛЕКС» из нержавеющей стали гибкие гофрированные предварительно термоизолированные пенополиуретаном;

Белорусско-германское совместное предприятие «Бел-Изолит» - общество с ограниченной ответственностью - труба стальная предварительно изолированная пенополиуретаном в полиэтиленовой трубе-оболочке и фасонные части к ним;

ЧУПП «Прометей» - изделия из жесткого пенополиизоцианурата «ЭКОПИР» серийное производство;

ОАО «Кричевцементношифер» - портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н;

ОАО «Белгипс» - листы гипсокартонные;

ООО «Тривойт» - микрокремнезем конденсированный МКУ-85; МК-85; МКУ-65; МК-65;

ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций» - ригели железобетонные для зданий и сооружений высотой 600мм (серия 1.020-1/87);

Брестский завод ЖБК и СД ОАО «Дорстроймонтажтрест» - стойки железобетонные для опор контактной сети железных дорог;

ОАО «Минский комбинат силикатных изделий» - плиты бетонные для тротуаров; Кирпич и камни силикатные лицевые и рядовые; Плиты пенополистирольные теплоизоляционные;

ОАО «Спецжелезобетон» - шпала железобетонная предварительно напряженная для железных дорог колеи 1520мм 3Ш2-27-3S1400-СБ (со скреплением типа ПАНДРОЛ);

ОАО «Керамика» - кирпич керамический рядовой полнотелый одинарный марок по прочности 175, 200, по морозостойкости F25, F35;

ООО «Роялруф» - модульная металлочерепица БудМат «Венеция»;

Филиал №7 «Сморгоньсиликатобетон» ОАО «Красносельскстройматериалы» - блоки из ячеистых бетонов стеновые; кирпич и камни силикатные лицевые и рядовые;

ООО «Изоком Пласт» - трубы гибкие «экофлекс» с тепловой изоляцией для систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения;

ООО «СКТ ЮНИПЛАСТ» - труба марки "Corex" из полипропилена, двухслойная с гладкой внутренней и гофрированной наружной стенками номинальным наружным диаметром DN/OD 160 мм и номинальными внутренними диаметрами DN/ID 200-600 мм, номинальной кольцевой жесткостью SN 8 (10, 12, 14, 16);

2.    Номинация «Инновация года»

ЗАО «Завод полимерных труб» - трубы «СМИТФЛЕКС-П» гибкие предварительно термоизолированные пенополиуретаном из полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT;

ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК» - блок железобетонный комбинированного типа удерживающих ограждений для автомобильных дорог DB80AS-A 6.0 300 K180;

ОАО «Стеклозавод «Неман» - маты теплоизоляционные из стекловаты М-11;

3.    Номинация «Лучшая комплексная система, техническое решение в строительстве»

ООО «Пенетрон-Бел» - смесь сухая гидроизоляционная дисперсная проникающая «Пенетрон»;

ООО «РодолитАква» - бензомаслоотделитель Wavin Labko EuroPEK Roo в комплекте с пескоотделителем EuroHEK;

ОАО «Белгипс» - пазогребневые гипсовые плиты для перегородок;

4.    Номинация «Лучшая строительная конструкция (система) года»

ОАО «Минскдрев» - ОД 1О 1460* 1320 Р/С П/О СП2;

ОДО «Промметизизделия» - двери стальные наружные и внутренние;

ИП «ВКТ Констракшн» ООО - двери внутренние дымонепроницаемые, с обеспечением дымонепроницаемости с двух сторон, комбинированные, глухие и частично остекленные стеклом, однопольные и двупольные, выпускаемые по СТБ 1647-2006, СТБ 1139-98;

ОДО «Беллесизделие» - двери деревянные межкомнатные ТМ «BELWOODDOORS»;

ОАО «Мозырский домостроительный комбинат» - панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для зданий и сооружений трехслойные (ЗНС);

КУП «Брестжилстрой» - окна для жилых и общественных зданий из поливинилхлоридного профиля "BRUGMANN" класса В (производство Иностранное частное предприятие «Саламандер оконные и дверные системы», РБ) со стеклопакетами СПО 4-16-И4, СПД И4-14Ar-4-14Ar-И4, СПД 4-10-4-10-4;

Группа компаний «Альбион» - система внутреннего водоотведения АСО из нержавеющей стали;

5.    Номинация «Лучшая строительная техника и оборудование года»

ОАО «Белсплат» - домофон BELSPLAT;

ООО «Завод отопительного оборудования «Виктори» - котел газовый торговой марки "VICTORY" модель АОГВ24Т;

Представительство ООО «Грундфос» (РФ) в Республике Беларусь - насос циркуляционный типа ALPHA2;

6.    Номинация «Лучшая строительная технология года»

УП «Антиза» - устройство наливных полимерных покрытий композициями защитными модифицированными эпоксидными МЭП;

СООО «БелЕвроТрубПласт» - трубы «ИЗОЛПРОФЛЕКС» из сшитого полиэтилена с тепловой изоляцией из пенополиуретана в гофрированной полиэтиленовой оболочке;

Частное предприятие «Гармония-сервис» (Товарный знак «Гармония уюта») - натяжной потолок из поливинилхлоридной пленки;

7.    Номинация «Лучший исполнитель строительно-монтажных работ»

ЗАО «Белзарубежстрой» - выполнение работ по устройству дорожных покрытий пешеходных зон из тротуарных плит;

- выполнение работ по монтажу внутренних инженерных систем зданий и сооружений (системы отопления, водоснабжения, канализации);

- выполнение работ по заполнению оконных и дверных проемов (из поливинилхлоридного, алюминиевого профиля, бруса деревянного);

- выполнение работ по устройству кровли (из рулонных, из листовой стали, металлического профилированного настила);

- выполнение работ по возведению монолитных бетонных и железобетонных конструкций;

- выполнение работ по устройству оснований, фундаментов зданий и сооружений (на основаниях из естественных грунтов);

- выполнение работ по монтажу наружных сетей и сооружений (тепловых сетей, сетей и сооружений водоснабжения и канализации);

РУП «Витебский ДСК» - монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций;

ОАО «ГродноЛифт» - строительно-монтажные работы;

8.    Номинация «Лучший продукт в обеспечении пожарной безопасности»

СП «Беккер-Систем» ООО - двери противопожарные 2-го типа по пределу огнестойкости (EI 30) рамочной конструкции из алюминиевого профиля "YAWAL", Польша, глухие, частично остекленные и остекленные противопожарным многослойным стеклом с гелевым заполнением однопольные распашные с полимерным покрытием, выпускаемые по СТБ 1394-2003 «Двери, ворота и люки противопожарные. ТУ»;

ОДО «Промметизизделия» - двери противопожарные, 2-го типа, дымонепроницаемые;

ООО «Стеклопак-21» - стекло противопожарное многослойное с гелевым заполнением класса огнестойкости EI15, EI30, EI45, EI60 (СПМ-EI15, СПМ-EI30, СПМ-EI45, СПМ-EI60);

ООО «Брандтрейд» - состав огнезащитный для металлических конструкций КМД-О-МЕТАЛЛ.


08.jpg

8.jpg

09.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

18.jpg


infopart.jpg


Пресс-служба Оргкомитета Конкурса

Тел.: (029) 182-80-10

     (017) 237-85-96

lspg@tut.by

www.stroykonkurs.by 

  • Дата публикации: 14.09.2015
  • 714

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться