"НИКИМТ-Атомстрой" открыл в Беларуси центр по аттестации специалистов по неразрушающему контролю

"НИКИМТ-Атомстрой" открыл в Беларуси центр по аттестации специалистов по неразрушающему контролю
ОАО "Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной техники - Атомстрой" ("НИКИМТ-Атомстрой") открыло в Минске на базе ООО "СваркаСервисГрупп" центр по подготовке и аттестации сварщиков и специалистов по неразрушающему контролю, в том числе по нормам атомной энергетики Российской Федерации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в "Росатоме".

"НИКИМТ-Атомстрой" является головной материаловедческой организацией госкорпорации "Росатом", входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект". Как подчеркнули в российской госкорпорации, открытие центра призвано обеспечить строительство атомной станции в Беларуси. "Пока инженеры-сварщики и специалисты по неразрушающему контролю, которые могли бы работать по российским нормативам в сфере атомной энергетики, в Беларуси не аттестованы. Эту проблему и призван решить открывающийся центр. Планируется, что сначала несколько белорусских инструкторов-сварщиков и специалистов по неразрушающему контролю будут обучены и аттестованы в "НИКИМТ-Атомстрое". Затем они будут проводить обучение в белорусском центре, который полностью оснащен современным сварочным и контрольным оборудованием", - пояснили в "Росатоме".

Срок обучения сварщиков и контролеров составит 1-3 месяца, инженерно-технических работников - 2-3 недели. "За год смогут пройти обучение до 700 сварщиков. В центре будут также обучаться сварщики из Украины, Польши и Балтии. Итоговую аттестацию специалистов будет осуществлять специальная комиссия, состоящая, в том числе, из сотрудников "НИКИМТ-Атомстроя". После обучения и аттестации сварщики смогут работать на любых предприятиях Европы", - заявили в "Росатоме".

Предварительная договоренность об открытии центра была достигнута в ходе переговоров между представителями ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО " Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" и первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко во время V Международной специализированной выставки "Атомэкспо-Беларусь-2013".
  • Дата публикации: 20.06.2013
  • 994
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться