Новые современные материалы для энергетики обсудили участники форума в Санкт-Петербурге

Новые современные материалы для энергетики обсудили участники форума в Санкт-Петербурге
Перспективы развития рынка машиностроительной продукции для энергетики и новые современные материалы в энергетической отрасли обсудили участники круглого стола в рамках международного форума Атомная энергия для устойчивого развития "NDExpo-2014", который проходит в Санкт-Петербурге. Об этом БЕЛТА сообщили в медиа-центре ОАО "Атомэнергомаш".

Директор по стратегии ОАО "Атомэнергомаш" Константин Тулупов отметил, что число участников на рынке поставок оборудования для тепловой энергетики ограничено, однако сам рынок высоконкурентен в связи с небольшим числом крупных проектов, снижением объема ввода новых мощностей в сфере теплоэнергетики. Поэтому, по его мнению, важной нишей является модернизация объектов теплоэнергетики. При этом, считает эксперт, целевой бизнес-моделью российских энергомашиностроительных компаний должны стать комплексные поставки оборудования, также необходим трансферт зарубежных технологий котельного оборудования.

Доклад заместителя коммерческого директора ОАО "ИК ЗИОМАР" Николая Мишустина был посвящен представленным на рынке технологиям и их соответствию требованиям потенциальных заказчиков. В частности, в своем выступлении он рассказал о реализованных предприятием проектах модернизации объектов теплоэнергетики и о применении низкотемпературной вихревой (НТВ) технологии сжигания, которая в настоящий момент является современной эффективной технологией энергетического использования твердого органического топлива. Как было отмечено, удельная стоимость технического перевооружения составляет примерно 450 $/КВт, что в 6 раз дешевле строительства нового блока.

Директор по качеству и стратегическому развитию ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Игорь Мищенко рассказал о новых материалах для энергетики, соответствующих всем современным требованиям, а также о перспективных разработках института в этой области.

Завершил круглый стол вице-президент по России и СНГ компании Steinmuller Engineering/NEM Петер Кремер с докладом о перспективах малой энергетики.

Форум "NDExpo" - первое международное мероприятие "Росатома", целью которого является продвижение "неядерной" продукции дивизионов госкорпорации на российских и зарубежных рынках.


  • Дата публикации: 19.06.2014
  • 405
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться