Образовательные учреждения Гродненщины ведут работу по энергосбережению

Образовательные учреждения Гродненщины ведут работу по энергосбережению
Учреждения образования Гродненской области сэкономили в 2013 году более 2,6 тыс. т у.т. при годовом задании 2,4 тыс. т у.т. Эти и другие факты прозвучали на коллегии управления образования Гродненского облисполкома, состоявшейся 18 февраля 2014 года и посвященной итогам финансово-хозяйственной деятельности управления образования в 2013 году и задачам на 2014 год.

В коллегии приняли участие заместитель председателя Гродненского облисполкома И.Г. Жук, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке А.И. Сегодник, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.К. Михно, представители областной прокуратуры, Гродненского областного управления МЧС, а также начальник Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР А.Д. Булова. Вопросам энергосбережения на коллегии было уделено большое внимание.

Было отмечено, что в учреждениях образования области проведены значительные мероприятия в области энергосбережения. Заменены на менее энергоемкие 337 единиц существующего электрооборудования, в основном в пищеблоках. Продолжается работа по замене устаревших светильников на энергоэффективные, их установлено в 2013 году 12 тыс. штук. Также, заменено на энергосберегающие стеклопакеты 22,4 тыс. кв. м окон. Осуществлена тепловая реабилитация 16,2 тыс. кв. м ограждающих конструкций зданий учебных заведений. Всего в 2013 году на мероприятия по энергоэффективности затрачено более 4,2 млрд. рублей.

Кроме того, в 2013 году Поречская и Озерская санаторные школы-интернаты участвовали в проекте международной технической помощи «Энергоэффективность: решаем проблемы». За счет средств Агентства США по международному развитию (USAID) и средств республиканского бюджета на цели энергосбережения в Озерах установлена система гелиоводонагревателей для горячего водоснабжения, терморегулятор в тепловом узле, датчики движения, позволяющие экономить электроэнергию. В Поречской школе по проекту установлены энергосберегающие окна и теплоотражающие экраны, планируется провести капремонт кровли.

Крупный проект по энергоэффективности завершен и в Ивьевской школе-интернате. За счет средств Евросоюза (более 750 тыс. евро) и местного бюджета (3 млрд рублей) здесь провели полную модернизацию здания площадью 2,8 тыс. кв. м, включая устройство теплоизоляции, замену окон, дверей, труб, систем освещения и вентиляции. На здании банно-прачечного комплекса интерната также установлены гелиоводонагреватели для подогрева воды.

Начальник Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Анатолий Булова вручил сертификаты победителям областного (отборочного) этапа VII республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2013».


//energoeffekt.gov.by

  • Дата публикации: 26.02.2014
  • 808
  • Источник:
  • http://energoeffekt.gov.by/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться