Подписано соглашение по "Северному потоку - 2"

Подписано соглашение по "Северному потоку - 2"
"Газпром" и европейские партнеры подписали соглашение о строительстве еще двух ниток "Северного потока". По новым трубопроводам в Германию будет доставляться 55 млрд кубометров газа.

Российский энергетический концерн "Газпром" подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток". Как сообщает в пятницу, 4 сентября, агентство Reuters, в состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, дочерняя компания BASF Wintershall, OMV, ENGIE и Royal Dutch Shell. Соглашение подписано на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

В соответствии с проектом, по двум ниткам, прокладка которых должна быть завершена до конца 2019 года, в Германию будет доставляться 55 миллиардов кубометров газа. Проект призван уменьшить зависимость от транспортировки топлива через территорию Украины.

У "Газпрома" в консорциуме 51 процент, у остальных партнеров по 10 процентов, у ENGIE - 9 процентов, отмечает агентство "Интерфакс".

Пока, однако, не решен вопрос о том, кто из партнеров будет строить сухопутные отводы от новой магистрали. Как сообщил агентству источник в "Газпроме", этот вопрос сейчас является наиболее сложным в переговорах по проекту.

  • Дата публикации: 04.09.2015
  • 667

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться